Хочу поделить кредит,не являясь заемщицей или поручителем

Доброго времени суток.Прошу помощи у специалистов.В 2011 году мы вступили в брак,в конце этого же года был взят потребительский кредит в размере 150 т.р на отделку дома находящегося в моей собственности и купленного на деньги моей мамы в этом же году.Через год дом был продан и взамен куплена квартира.В феврале этого года,2015, состоялся развод,мирно поделить обязательства по кредиту мы не можем,супруг не оплачивает никакую часть,а я плачу половину ежемесячного платежа,разделила сама по совести и супругу было предложено платить половину.Хочу подать в суд на раздел кредита,чтобы у банка ко мне претензий не было,кредит оформлен на мужа.Поделит ли суд обязательства по кредиту?Имею двоих несовершеннолетних детей,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

, Галина, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Внимательно читайте договор кредитования. Если Вы не проходили по кредиту созаемщиком или поручителем, то кредит целиком на супруге. Вы не обязаны выплачивать долги по его кредитам. В случае, если Ваш муж подаст в суд на раздел имущества или раздел долгов, Вы можете заявить судье требования о разделе тех долгов, которые Вы уже погасили за себя по кредитам. Если Ваш бывший муж будет пытаться заставить оплатить Вас все его долги и угрожать каким-либо образом, на это есть верный способ решить Ваши проблемы, хотя и долгий-суд.

. Срок исковой давности для раздела — три года после развода.