Лишение прав

Здравствуйте у меня такой вопрос,ехал с утра после родительского дня остановили 078 пром есть ли шанс на суде что меня лишат?Я единственный кормилец в семье у меня несовершеннолетний ребенок работаю водителем если есть то что мне стоит предпринять?

, Николай, г. Усть-Илимск
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

На Ваш первый вопрос отвечаю, что на основании пункта 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть Вам грозит и штраф, и лишение водительских прав.

На Ваш второй вопрос – что Вам стоит предпринять, сообщаю следующее:

Согласно пункту 1 статьи 4.1. административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Вместе с тем согласно пункту 2.2 указанной нормы при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

В статье 4.2 КоАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к ним относятся, например, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; совершение административного
правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при
стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств и другие.

В то же время судья может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.

Таким образом, готовьте все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств, и представляйте в суд: ходатайство о приобщении документов к материалам дела и письменные объяснения о том, что подтверждает каждый представленный Вами документ. В возражениях на постановление о привлечении Вас к административной ответственности просите поменьше штраф (10 тысяч рублей), поменьше срок лишения прав (минимальный срок — один месяц).

Следует также отметить, что адвокат при оказании юридической помощи может найти какие-либо ошибки при оформлении Вашего конкретного протокола, а также иные процессуальные нарушения в процедуре привлечения Вас к административной ответственности. Кроме того, есть судебная практика о прекращении производства по делу о привлечении к административной ответственности по причине «искусственно» пропущенных процессуальных сроков.