Уголовное судопроизводство. Приговор. Секретарь судебного заседания

Закончилось рассмотрение уголовно дела в суде первой инстанции. При вынесении приговора (судья читал полностью весь текст приговора), отсутствовал секретарь судебного заседания. Судья объяснил это тем, что она на больничном. Законно ли это?

, Юлия Бахтиярова, г. Магнитогорск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае, это не является основанием для отмены приговора судом аппеляционной инстанции

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

В данном случае, Вы имеете право ознакомиться с протоколом судебного заседания в части, где судом вынесен приговор, разъяснен порядок его обжалования… и.т.д. Акцентируйте внимание на то, что будучи на больничном, секретарь с.з. не могла вести протокол в тот момент, пишите замечания на приговор, в случае подписания такого протокола, может повлиять и на «устойчивость» приговора. Сложно сказать о практике судов Вашего региона, но вообще отсутствие секретаря при оглашении приговора, процессуальное нарушение, которое может повлиять на отмену (изменение) постановленного приговора, поскольку во вводной части суд пишет и оглашает… суд в составе председательствующего, секретаря… Если секретарь был заменен, об этом должны быть сведения в протоколе с.з. обязательно!