Магазин в жилом доме на 1 этаже

в многоквартирном доме открыли вино водочный магазин клиенты распивают напитки не далеко от него т.е. возле дома и тут же мусорят . Кто должен убирать эти горы бутылок и как повлиять на администрацию магазина ,чтобы не жить в антисанитарных условиях.? Заранее спасибо!

, Аександр, г. Омск
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Александр.

Органы местного самоуправления утверждает правила (порядок) организации благоустройства и содержания территории муниципалитета. Граници ответственности органов местного самоуправления, юридических и физических лиц за содержание территории устанавливаются в соответствии с такими правилами (порядком) и закрепляются в схематических картах благоустройства(СКБ). СКБ составляются органами местного самоуправления по согласованию с заинтересованными лицами. Как правило, территорию, прилегающую к зданию, обязан содержать собственник или арендатор (если это прописано в договоре аренды). Площадь территории обычно сотавляет 5 метров (смотрите п. 4.3 СанПина 42-128-4690-88). Территорию переходящую за 5 метров от здания обязаны уберать коммунальщики (по договору между муниципалитетом).

Добавлю ещё. По общему правилу, так, как это предписывает Гражданский кодекс России, бремя содержания принадлежащего собственнику или арендатору имущества, ложится на последнего.

Гражданский кодекс РФ (часть 2)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 210. Бремя содержания имущества.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.