Может собственник дома продать его без согласия прописанных в нем членов семьи?

Добрый вечер!У меня такая ситуация,мой брат является собственником дома. Я, и мама прописаны там,мама пенсионерка и кроме этого жилья больше у нее ничего нет,также и у меня.Так вот может ли брат выписать нас?Фактически мы остаемся с мамой на улице без жилья.Можем мы претендовать на что либо?

, елена, г. Челябинск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

К сожалению, Ваше согласие для продажи дома собственнику не нужно. Более того, он может продать дом, не снимая Вас с регистрационного учета, это сделает новый собственник в судебном порядке.

Чтобы оценить перспективы в целях чего-то предпринять, нужно смотреть историю дома, возможно и найдутся какие-то ходы, но сильно надеяться на это не стоит.

елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Излагайте подробно, откуда взялся у брата дом, и как туда попали Вы с родственниками.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, Вы ни на.что претендовать не можете. Собственника нельзя ограничить в праве распоряжаться своим имуществом. Поэтому Ваш брат имеет право распорядиться домом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Вашего разрешения на распоряжение домом не требуется. Он также может Вас снять с регистрационного учета (выписать) через суд, а может продать дом, не выписывая Вас. Вас выпишут новые собственники дома. Если Ваш брат подаст иск в суд о снятии Вас с регучета, то суд может сохранить за вами право пользования еще на некоторое время с учетом Вашего материального положения, но не факт и только на определенное время. Потом все равно можно выписать.

елена
Клиент, г. Челябинск

Другого жилья у нас нет,мы остаемся на улице.В этом случае,что либо можно решить?

Только зря кучу денег потратите. Результат будет минусовой.Ни одного письменного доказательства, что были вложены Ваши деньги. Да и потом, тут же не сделка купли-продажи была совершена. Потом, прошел срок исковой давности. Он составляет три года. А Ваша мама вообще никакого отношения к наследованию после смерти бабушки не имеет. На каком основании за ней право собственности признавать? А без признания права собственности брат выпишет Вашу маму и Вас или продаст дом вместе с прописанными в нем. Какой-то юрист хорошо на Вас заработает, а Вы ни с чем останетесь ОДНОЗНАЧНО!!! Единственный выход-договариваться с братом.