8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может собственник дома продать его без согласия прописанных в нем членов семьи?

Добрый вечер!У меня такая ситуация,мой брат является собственником дома. Я, и мама прописаны там,мама пенсионерка и кроме этого жилья больше у нее ничего нет,также и у меня.Так вот может ли брат выписать нас?Фактически мы остаемся с мамой на улице без жилья.Можем мы претендовать на что либо?

, елена, г. Челябинск
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

К сожалению, Ваше согласие для продажи дома собственнику не нужно. Более того, он может продать дом, не снимая Вас с регистрационного учета, это сделает новый собственник в судебном порядке.

Чтобы оценить перспективы в целях чего-то предпринять, нужно смотреть историю дома, возможно и найдутся какие-то ходы, но сильно надеяться на это не стоит.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Излагайте подробно, откуда взялся у брата дом, и как туда попали Вы с родственниками.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, Вы ни на.что претендовать не можете. Собственника нельзя ограничить в праве распоряжаться своим имуществом. Поэтому Ваш брат имеет право распорядиться домом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать). Вашего разрешения на распоряжение домом не требуется. Он также может Вас снять с регистрационного учета (выписать) через суд, а может продать дом, не выписывая Вас. Вас выпишут новые собственники дома. Если Ваш брат подаст иск в суд о снятии Вас с регучета, то суд может сохранить за вами право пользования еще на некоторое время с учетом Вашего материального положения, но не факт и только на определенное время. Потом все равно можно выписать.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Челябинск

Другого жилья у нас нет,мы остаемся на улице.В этом случае,что либо можно решить?

Только зря кучу денег потратите. Результат будет минусовой.Ни одного письменного доказательства, что были вложены Ваши деньги. Да и потом, тут же не сделка купли-продажи была совершена. Потом, прошел срок исковой давности. Он составляет три года. А Ваша мама вообще никакого отношения к наследованию после смерти бабушки не имеет. На каком основании за ней право собственности признавать? А без признания права собственности брат выпишет Вашу маму и Вас или продаст дом вместе с прописанными в нем. Какой-то юрист хорошо на Вас заработает, а Вы ни с чем останетесь ОДНОЗНАЧНО!!! Единственный выход-договариваться с братом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте у меня такая ситуация хочу превотизировать дом частный он был на маме мама умерла я осталось в нем есть двое детей прописаны и внучка в этом доме как мне его преватизировать?
Здравствуйте у меня такая ситуация хочу превотизировать дом частный он был на маме мама умерла я осталось в нем есть двое детей прописаны и внучка в этом доме как мне его преватизировать? И есть задолженность по коммунальной услуге!
, вопрос №3857619, Дарья, г. Новосибирск
Наследство
По закону они могут продать этот дом, без согласия других собственников?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего муж есть дом поделённый на 5 долей (мужу по завещанию от отца принадлежит только 1/5, но на данный момент он ещё вступает в наследство) Двое из собственников хотят продать жильё. По закону они могут продать этот дом, без согласия других собственников? Так же в этом доме прописан несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №3856851, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Может ли один из собственников продать свою долю 3-му лицу без согласия 2-го собственника?
Долевая собственность на квартиру. Может ли один из собственников продать свою долю 3-му лицу без согласия 2-го собственника?
, вопрос №3855967, Михаил Петрович Шабынин, г. Уфа
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, может ли отец без моего согласия прописать своего сына, так как сын бомж?
В муниципальной квартире прописана я и отец. Но сейчас в ней проживает мой сводный брат, который бомж. Подскажите, пожалуйста, может ли отец без моего согласия прописать своего сына, так как сын бомж?
, вопрос №3855134, Алина, г. Москва
Недвижимость
Или в моем случае остается только оплатить налог и поставить точку?
Добрый день. Такая ситуация , прабабушка подарила правнучке 1/4 доли дома. Я мама несовершеннолетней правнучки , мне пришел налог 13% по этой дарственной. Как оказалось , что по закону прабабушка не является родственником. Но в законе прописано ,что одаряемый освобождается от налога , если они с дарителем являются членами семьи. А так как мы с прабабушкой живем на одной территории (прописаны вместе ) , оплачиваем коммунальные платежи вместе и т д. Есть свидетели соседи Смогу ли я доказать через суд , что мы родственники с дарителем. Или в моем случае остается только оплатить налог и поставить точку?
, вопрос №3854819, Елизавета, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.04.2015