Как сделать гражданство

Здравствуйте, заренее извеняюсь, если мой вопрос окажется неграмотно составленный!Ситуация следующая, я встречаюсь с молодым человеком, он не гражданин РФ ( С Украины)Работает он в Московской области, в этом году сделал себе патент на работу на год.А я с Новосибирска,Мы планируем жить в Новосибирске, расскажите поподробней, как ему перебраться в Новосибирск, если работает по патенту в Москве?И еще скажите пожалуйста по поводу гражданства РФ, В течении какого времени он может его сделать? Спасибо

, Носкова Анна, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Он может быть признан носителем русского языка, на основании чего может быть принят в гражданство РФ в упрощённом порядке в срок до 3 месяцев со дня подачи всех документов. Для этого основания приёма в гражданство у него должны быть родственники, которые жили в РСФСР или живут в РФ. Общая процедура такова: получение разрешения на временное проживание, проживание на его основании в течение 1 года, затем — получение вида на жительство, проживание на его основании в течение 5 лет, а затем уже приём в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.

Носкова Анна
Клиент, г. Новосибирск

Я правильно Вас поняла,получается,если у него есть родственники в РФ и он владеет русским языком,значит он может сделать гражданство за три месяца? Спасибо

Да, сможет, но до подачи документов на приём в гражданство ему в ФМС надо получить статус носителя русского языка.