Оплачивать ли задолженность Кредит Экспрессу?

Здравствуйте! В 2006 году я брала кредит в банке Русский Стандарт. Сначала добросовестно выплачивала, но потом потеряла работу и долг стал расти. Теперь с Кредит Экспресса пришло письмо, что они передают в ФССП мое дело, и приставы приедут арестовывать мое имущество по решению суда. Либо нужно погасить задолженность. Скажите, если я ее оплачу, какие гарантии, что Кредит Экспресс не ''придумает'' еще какой-нибудь новый долг?

, Елена, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Коллекторам ничего платить не следует.

У Вас прошло много времени и надо разобраться со сроками.

Сначала надо выяснить, действительно ли есть решение суда. Раз коллекторы о нем говорят, у них и спросите. Но, если они дадут Вам копию решения — идете с ней в суд, в канцелярию и просите выдать оригинал.

Если решение суда состоялось, то надо выяснять, в течение какого времени был предъявлен исполнительный документ ко взысканию — здесь срок 3 года.
И если со сроками все в порядке, все вопросы по погашению задолженности решать с приставами, но не с коллекторами.

Либо другой вариант — решение было принято без Вашего участия, в заочном порядке и, восстановив срок, можно написать заявление об его отмене.

Если же решения суда нет, то посылаете всех в суд. И в судебном заседании заявляете о пропуске сроков исковой давности, которые составляют 3 года. На этом основании суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Кредит экспресс-это кто???

Решение суда было по Вашему долгу??

Договор у Вас с РС есть?

Желательно конечно в чате, что бы Вы могли получить четкий сценарий действий.