Задаток за а\м

Вопрос такой, сегодня хотел купить автомобиль, внёс за него задаток в размере 5 тысяч рублей, записывали всё на обычном листе А4, теперь передумал покупать именно этот автомобиль, договора и прочее не заключались.

Могу ли я вернуть эти 5 тысяч рублей?

, Роман, г. Волгоград
Элла Ветриченко
Юрист

Согласно п.2 ст 381 ГК РФ, задаток остается у противоположной стороны, так как Вы будете ответственны за неисполнение договора.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Какого договора?Если мы там на бумажке написали что я дал ему 5 тысяч...разве этот текст на А4 имеет какуе то силу?оон же никем не заверен и не подтверждён....

Согласно п.1 ст. 420 ГК РФ
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении,
изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Роман, договор может быть как в письменной, так и в устной форме.
Договор изложенный на бумаге, это письменная форма.
А вот текст на А4, скорее всего содержал в себе Соглашение о задатке.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения. п. 1 ст 380 ГК РФ.
Вы можете передать точное содержание, того что Вы подписали.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для полноты ответа необходимо ознакомиться с тем соглашением, которое записано на А4. Возможно оно оформлено не в соответствии с законом… И на этом основании его можно признать недействительным и вернуть задаток.

Ну а если соглашение соответствует, то вы сможете вернуть только договорившись с продавцом, в случае отказа, в судебном порядке вы сможете вернуть только в случае, если сможете доказать, что ваш отказ вызван не зависящими от вас обстоятельствами. К таким обстоятельствам могут быть отнесены форс-мажорные обстоятельства. Думаю, как вариант, суд также может учесть тяжелое материальное положение.