Раздел имущества, опекунство

Муж с женой в разводе более года. Трое детей. Вместе они приобретали однокомнатную квартиру до рождения детей. При разводе муж отдал половину стоимости квартиры. Жена приобрела квартиру на эти деньги плюс материнский капитал. Муж платил алименты 0,5 з/п (на троих детей) исправно, общался с детьми регулярно. Сейчас жена умерла. Мать жены собирается оформить опекунство на старшего ребенка (ей более 50 лет). Дети прописаны в квартире жены. Муж планирует забрать всех троих детей себе. Какие права на квартиру бывшей жены он имеет?

, Татьяна Панина, г. Орел
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте-никаких прав на квартиру быв. жены, приобретенную ею после расторжения брака он не имеет

Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, в данной ситуации права на имущество — квартиру, приобретенную после расторжения брака, имеют только наследники — родители и дети, а так же супруг наследодателя (если жена повторно вступила в брак)

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если указанное жилое помещение было приобретено после расторжения  брака, то Вы не  являетесь наследником имущества б. супруги.

Однако, Вам следует вступит в наследство от имени Ваших детей.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть, поскольку Вы являетесь законным представителем детей, Вам следует принять соответствующую часть наследства.

КРоме того, если при расторжении брака Вы не производили раздел имущества в судебном порядке или по письменному Соглашению, то Вы вправе потребовать раздела имущества cейчас. Для этого следует подавать соответствующий иск, включая требование о признании права собственности на долю в данной квартире.

 При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса.

 Копии документов (решение суда о расторжении брака, св-во о праве собственности) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара