8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, опекунство

Муж с женой в разводе более года. Трое детей. Вместе они приобретали однокомнатную квартиру до рождения детей. При разводе муж отдал половину стоимости квартиры. Жена приобрела квартиру на эти деньги плюс материнский капитал. Муж платил алименты 0,5 з/п (на троих детей) исправно, общался с детьми регулярно. Сейчас жена умерла. Мать жены собирается оформить опекунство на старшего ребенка (ей более 50 лет). Дети прописаны в квартире жены. Муж планирует забрать всех троих детей себе. Какие права на квартиру бывшей жены он имеет?

, Татьяна Панина, г. Орел
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте-никаких прав на квартиру быв. жены, приобретенную ею после расторжения брака он не имеет

1
0
1
0
Юлия Уколова
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, в данной ситуации права на имущество — квартиру, приобретенную после расторжения брака, имеют только наследники — родители и дети, а так же супруг наследодателя (если жена повторно вступила в брак)

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если указанное жилое помещение было приобретено после расторжения  брака, то Вы не  являетесь наследником имущества б. супруги.

Однако, Вам следует вступит в наследство от имени Ваших детей.

Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть, поскольку Вы являетесь законным представителем детей, Вам следует принять соответствующую часть наследства.

КРоме того, если при расторжении брака Вы не производили раздел имущества в судебном порядке или по письменному Соглашению, то Вы вправе потребовать раздела имущества cейчас. Для этого следует подавать соответствующий иск, включая требование о признании права собственности на долю в данной квартире.

 При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса.

 Копии документов (решение суда о расторжении брака, св-во о праве собственности) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru 

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2013