8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Использование личного грузовика в рабочих целях

Добрый день.

Я имею в личной собвтвенности грузовик (категория С).

Являясь директором и учредителем ООО, намерен передать своей фирме данный грузовик для регулярных перевозок неопасных грузов по городу.

Как это сделать правильно?

Какое соглашение нужно оформить между мной и моим ООО?

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем?

Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?

Спасибо

Евгений

, Евгений, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Являясь директором и учредителем ООО, намерен передать своей фирме данный грузовик для регулярных перевозок неопасных грузов по городу. Как это сделать правильно?
Евгений

оформить договор аренды транспортного средства, вот примерный договор:

dbsd.ru/contracts/lease-contract/31.html

далее, нанимаете водителя (трудовой договор) и он занимается перевозками. При

этом документы водителя:

1. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы + талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство;

3. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством — договор аренды

4. путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

про мед осмотр и проблемы, лучше всего вот здесь:

www.audit-it.ru/articles/personnel/a134855/274318.html

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Полагаю, что Вам целесообразнее всего заключить договор аренды транспортного средства с ООО, в котором Вы выступите арендодателем. С учетом того, что в данной сделке имеется заинтересованность, решение о ее одобрении должно приниматься общим собранием участников.
2. Для учета работы транспортных средств в организациях используется путевой лист. Также у водителя должны быть сопроводительные документы на перевозимый груз (товарно-транспортная накладная и т.п.).
3. Водители проходят дважды в день предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры.
4. Наиболее оптимальным будет заключение договора на оказание услуг по медосмотрам со сторонней организацией. Это могут быть как государственные и муниципальные лечебные учреждения, так и частные фирмы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Как это сделать правильно? Какое соглашение нужно оформить между мной и моим ООО?
Евгений

Добрый день.

Вы можете заключить либо догвоор аренды транспортного средства, либо Вы можете заключть договор безвозмездного пользования транспортным средством. Образцы договоров можете взять в интернете.

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?
Евгений

У водителя обязательно должен быть путевой лист.

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем? Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?
Евгений

Да, верно, перед рейсом.

У врача должно быть мед. образование и обязательно сертификат, подтверждающий прохождение курса спец. подготовки.

Либо это может быть сторонняя организация, что будет для Вас проще.

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Вам нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа на условиях безвозмездности. Договор заключается в простой письменной форме (статья 642 ГК РФ).

Водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, диагностическую карту, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В соответствии в ФЗ «О безопасности дорожного движения» работодатель должен проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры (статья 20), то есть перед началом работы и в конце рабочего дня.

С 1 мая 2015 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», которые гласит следующее:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).
0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Евгений, я бы Вам рекомендовал сосредоточиться на исполнителях-т.е. наемном водителе.

Из моей практики: Подбор водителя: рекомендации с прежнего места работы.Пробить по базе ГИБДД (штрафы, лишения).Судимости, приводы.Наличие мед.справки.

Заключить договор материальной ответственности от ООО с водителем.Четко определить зону ответственности за груз (документально,)

В договор с водителем включить пункты ответственности за сохранность авто, груза.

0
0
0
0
Мария Некрасова
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Евгений, здравствуйте.

Как это сделать правильно?
Евгений

Вам необходимо заключить договор аренда Вашего автотраспортного средства с Вашей же организацией (если вы единственный акционер, то вам не нужно одобрение совета директоров).

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?
Евгений

Ваш водитель при себе должен иметь удостоверение на право управления автомобилем категории «С», документы на автотранспортное средство, страховка, путевой лист. (я бы посоветовала бы иметь копию договора аренды, т.к. собственник траспорта — физ.лицо, а путевой лист будет выписывать юр.лицо), ну и документы на перевозимый груз.

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем? Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?
Евгений

Мед.осмотры проводятся дважды в день. Если в ООО нет своего квалифицированного мед.работника, то логичнее и проще заключить договор с поликлиникой для прохождение мед.комиссии работника. (не забудьте в договоре это прописать).
Хорошего дня Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.04.2015