Использование личного грузовика в рабочих целях

Добрый день.

Я имею в личной собвтвенности грузовик (категория С).

Являясь директором и учредителем ООО, намерен передать своей фирме данный грузовик для регулярных перевозок неопасных грузов по городу.

Как это сделать правильно?

Какое соглашение нужно оформить между мной и моим ООО?

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем?

Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?

Спасибо

Евгений

, Евгений, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Являясь директором и учредителем ООО, намерен передать своей фирме данный грузовик для регулярных перевозок неопасных грузов по городу. Как это сделать правильно?
Евгений

оформить договор аренды транспортного средства, вот примерный договор:

dbsd.ru/contracts/lease-contract/31.html

далее, нанимаете водителя (трудовой договор) и он занимается перевозками. При

этом документы водителя:

1. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы + талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство;

3. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством — договор аренды

4. путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

про мед осмотр и проблемы, лучше всего вот здесь:

www.audit-it.ru/articles/personnel/a134855/274318.html

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Полагаю, что Вам целесообразнее всего заключить договор аренды транспортного средства с ООО, в котором Вы выступите арендодателем. С учетом того, что в данной сделке имеется заинтересованность, решение о ее одобрении должно приниматься общим собранием участников.
2. Для учета работы транспортных средств в организациях используется путевой лист. Также у водителя должны быть сопроводительные документы на перевозимый груз (товарно-транспортная накладная и т.п.).
3. Водители проходят дважды в день предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры.
4. Наиболее оптимальным будет заключение договора на оказание услуг по медосмотрам со сторонней организацией. Это могут быть как государственные и муниципальные лечебные учреждения, так и частные фирмы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как это сделать правильно? Какое соглашение нужно оформить между мной и моим ООО?
Евгений

Добрый день.

Вы можете заключить либо догвоор аренды транспортного средства, либо Вы можете заключть договор безвозмездного пользования транспортным средством. Образцы договоров можете взять в интернете.

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?
Евгений

У водителя обязательно должен быть путевой лист.

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем? Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?
Евгений

Да, верно, перед рейсом.

У врача должно быть мед. образование и обязательно сертификат, подтверждающий прохождение курса спец. подготовки.

Либо это может быть сторонняя организация, что будет для Вас проще.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Вам нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа на условиях безвозмездности. Договор заключается в простой письменной форме (статья 642 ГК РФ).

Водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, диагностическую карту, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В соответствии в ФЗ «О безопасности дорожного движения» работодатель должен проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры (статья 20), то есть перед началом работы и в конце рабочего дня.

С 1 мая 2015 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», которые гласит следующее:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя <1>) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Евгений, я бы Вам рекомендовал сосредоточиться на исполнителях-т.е. наемном водителе.

Из моей практики: Подбор водителя: рекомендации с прежнего места работы.Пробить по базе ГИБДД (штрафы, лишения).Судимости, приводы.Наличие мед.справки.

Заключить договор материальной ответственности от ООО с водителем.Четко определить зону ответственности за груз (документально,)

В договор с водителем включить пункты ответственности за сохранность авто, груза.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Евгений, здравствуйте.

Как это сделать правильно?
Евгений

Вам необходимо заключить договор аренда Вашего автотраспортного средства с Вашей же организацией (если вы единственный акционер, то вам не нужно одобрение совета директоров).

Какими документами должны сопровождаться поездки водителя на этом грузовике?
Евгений

Ваш водитель при себе должен иметь удостоверение на право управления автомобилем категории «С», документы на автотранспортное средство, страховка, путевой лист. (я бы посоветовала бы иметь копию договора аренды, т.к. собственник траспорта — физ.лицо, а путевой лист будет выписывать юр.лицо), ну и документы на перевозимый груз.

Как часто надо проводить медосмотры водителя? Перед каждым рабочим днем? Какой квалификации доктор может проводить данные осмотры?
Евгений

Мед.осмотры проводятся дважды в день. Если в ООО нет своего квалифицированного мед.работника, то логичнее и проще заключить договор с поликлиникой для прохождение мед.комиссии работника. (не забудьте в договоре это прописать).
Хорошего дня Вам.