Могу ли я подать в суд на мужа если он меня регулярно избивает

Здравствуйте! мы постоянно ругаемся с мужем, и он поднимает на меня руки.он бьет только по рукам и ногам,чтобы на лице не оставалось синяков. в очередной раз,сегодня он нанес телесные повреждения на руки,у меня все руки в синяках, аж вены повылазились. могу ли я подать заявление в суд на обидчика и как мне это сделать. что ему грозит?

, Юлия Рахматулина, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Подавайте заявление в полицию об истязании ст.117 УК РФ. В суд тоже можете подать заявление в порядке частного обвинения о побоях ст.116 УК РФ, но побои нужно будет доказать хотя бы фиксацией их в медицинском учреждении. Грозит ему привлечение к уголовной ответственности, а за наказание ответить не решусь, все зависит от суда.