Товар не надлежащего качества

Подскажите покупал запчасть для сотового телефона. Оплатил её на кассе начал её осматривать а она оказалась не надлежащего качества всё это в присутствии продавца на мою притенению что запчасть не та продавец сказал пишите претензию и возврат денег только через 10 дней. Правомерно ли такое действие со стороны продавца?

, Михаил, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Действительно, 10-дневный срок удовлетворения требований о возврате денег установлен статьёй 22 Закона о защите прав потребителей.

Сергей Игоревич.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но ведь я не покидал магазин с товаром! я сначала оплатил а на выдаче товара увидел что он не того качества которое обещали! И решил от него отказаться на что получил ответ что отказ только по заполненной претензии в течении 10 дней.

Михаил, не имеет значения, покидали ли Вы магазин. Имеет значение факт заключения и исполнения договора купли-продажи, подтверждаемый, в частности, чеком.