8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли

здравствуйте.хочу спросить семья из 5человек проживает в 1комнатной квартире.1/5 доля составляет на всех членах семьи дочка вышла замуж имеет 2детей все прописаны в этой квартире дочка хочет отказаться от доли и отдать папе возможен такой вариант и еще если она уезжает с семьей в азербайджан то она должна присутствовать в рег.полате при купле продажи квартиры

, Хадыя, г. Сургут
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Хадыя!

Отказаться от доли нельзя, а вот продать или подарить свою долю папе Вы имеете полное право.

При регистрации договора, заключенного в простой письменной форме, присутствие обоих сторон в сделке обязательно. Если Вы не имеете возможности лично присутствовать, Вы вправе составить у нотариуса доверенность на представление Ваших интересов в регистрационной палате на любого человека, который сможет вместо Вас присутствовать при сдаче документов на регистрацию (например, на кого-либо из членов Вашей семьи).

При регистрации договора, удостоверенного нотариусом, достаточно присутствия одной стороны сделки (покупателя, одаряемого, то есть Вашего папы). При подписании договора у нотариуса, Вы также вправе подать заявление об осуществлении регистрации нотариусом. Тогда в регистрационную палату является сам нотариус, ни Вашего присутствия, на присутствия Вашего папы в таком случае не требуется.

0
0
0
0
Хадыя
Хадыя
Клиент, г. Сургут

А если дочка оформит доверенность на папу ей также можно не присутствовать при купле продаже,а ее детям несовершеннолетних прописанных в этой квартире не получится так,что рег.палата скажет предоставте другое жилье детям

Если дети только прописаны и не являются собственниками, то регистрационная палата зарегистрирует право собственности без каких-либо преград. Доверенность нужно оформить на другое лицо, которое будет присутствовать в рег.палате вместе с папой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099319, Елена, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.04.2015