Отказ от доли

здравствуйте.хочу спросить семья из 5человек проживает в 1комнатной квартире.1/5 доля составляет на всех членах семьи дочка вышла замуж имеет 2детей все прописаны в этой квартире дочка хочет отказаться от доли и отдать папе возможен такой вариант и еще если она уезжает с семьей в азербайджан то она должна присутствовать в рег.полате при купле продажи квартиры

, Хадыя, г. Сургут
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Хадыя!

Отказаться от доли нельзя, а вот продать или подарить свою долю папе Вы имеете полное право.

При регистрации договора, заключенного в простой письменной форме, присутствие обоих сторон в сделке обязательно. Если Вы не имеете возможности лично присутствовать, Вы вправе составить у нотариуса доверенность на представление Ваших интересов в регистрационной палате на любого человека, который сможет вместо Вас присутствовать при сдаче документов на регистрацию (например, на кого-либо из членов Вашей семьи).

При регистрации договора, удостоверенного нотариусом, достаточно присутствия одной стороны сделки (покупателя, одаряемого, то есть Вашего папы). При подписании договора у нотариуса, Вы также вправе подать заявление об осуществлении регистрации нотариусом. Тогда в регистрационную палату является сам нотариус, ни Вашего присутствия, на присутствия Вашего папы в таком случае не требуется.

Хадыя
Клиент, г. Сургут

А если дочка оформит доверенность на папу ей также можно не присутствовать при купле продаже,а ее детям несовершеннолетних прописанных в этой квартире не получится так,что рег.палата скажет предоставте другое жилье детям

Если дети только прописаны и не являются собственниками, то регистрационная палата зарегистрирует право собственности без каких-либо преград. Доверенность нужно оформить на другое лицо, которое будет присутствовать в рег.палате вместе с папой.