Школьная форма

Добрый день. Имеет ли право администрация школы (школа государственная) принуждать родителей шить форму у определенного производителя?

, Вероника Ерёменко, г. Краснодар
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Шить у определенного производителя обязать не может. Школа может определить только требования к оформе одежде.

Статья 38 Федерального закона «Об образовании „

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вероника Ерёменко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

нас школа именно обязывает заказать форму у определенного производителя