В праве ли уволить?

В праве ли уволить работодатель сотрудника(продавца-консультанта) без 2х недельной отработки. Причина работодателя была предъявлена в том, что в магазине в конце рабочего дня не было продаж. ( у нас дорогая продукция и не всем она подходит по карману.) С каждым покупателем идет достаточно хорошая работа.

, Марина, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Марина!

Трудовое законодательство не содержит понятие «отработка».

Есть обязанность работника, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 календарных дней. На работодателя данная норма не распространяется.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, и естественно такого пункта, как увольнение из-за отсутствия продаж в конце рабочего дня, там нет.

Под несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации это тоже не подходит, так как это должно быть подтверждено результатами аттестации.