Ретро-бонус в законе

Здравствуйте, нахожусь на УСН (доходы минус расходы). Думаю что ответ на мой вопрос заинтересует как минимум половину поставщиков продукции в крупные торговые сети.

Вопрос, какой я могу использовать договор с сетевиком, чтобы можно было учесть расходы по откату (ретро-бонус) на уменьшение налогооблагаемой базы? Они предлагают информационный договор, в котором будет ежемесячный отчет о том, сколько продалось товара и в каком магазине сети. Суммы стоимости отчета от 50.000 до 5.000.000 рублей.

Спасибо.

, Игорь, г. Саратов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы работаете по безналичному расчету, то налог оплачиваете с суммы доходов на расчетном счету. Если вы поставщик товара(услуг) и работаете по наличному расчету, то должны выписывать квитанцию. Договор поставки можете составить .

Предмет договора поставки считается установленным, если его содержание позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

В отличие от договора купли-продажи, в котором предметом могут быть как вещи (товар), так и имущественные права, пред- мегом поставки может быть только товар. Более того, предметом договора поставки может быть только товар, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, монтажа, для перс- продажи и т. д.) или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (приобретение оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т. п.). Именно цель приобретения товара позволяет отграничить поставку от розничной купли-продажи.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Договор поставки уже существует и по нему идут платежи за товар. Но сетевик хочет заключить другой договор, еще один, по которому он будет меня информировать ежемесячно о том сколько, где за какой период реализовано товара конкретно по каждой торговой точке, а этих точек у него более 7000 по всей РФ и за это он хочет получать от меня деньги, а мне нужно эти деньги списать в расходы, так какой договор можно для этого использовать?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

На мой взгляд, такая форма ретро-бонуса может вызвать у Вас налоговые риски.

Во-первых, расходы по УСН должны соответствовать требованиям ст.252 НК РФ в части экономической обоснованности (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Какая для Вас экономическая ценность от информации о том, в какой торговой точке сколько товара продано?

Во-вторых (и главное), та услуга, которую Вам предлагает торговая сеть — это информационно-консультационная услуга.

Организации и ИП, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учитывать при определении объекта налогообложения только те виды расходов, которые указаны в закрытом перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на оплату информационно-консультационных услугв данном перечне не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Игорь
Клиент, г. Саратов

Олег, спасибо вам за развернутый ответ.