8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли работать в праздничные дни

Здравствуйте, я учитель английского языка в одной из школ Борского района Нижегородской области. Приказом президента РФ Путином В.В. были определены следующие даты отдыха: 1-4 мая. Глава нашего района распорядился устроить нам субботник 1 мая, рабочими днями назначил 2 и 4 мая. Скажите пожалуйста, является ли это правомерным, а также имею ли я право на отсутствие на своем рабочем месте в данные праздничные дни? Если да, что стоит предпринять? Если нет- как же так? Почему одни отдыхают, а другие не имеют на это права? Где справедливость???

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Гаязова
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ нерабочим праздничным днем является только 1 мая (Праздник Весны и Труда), а 2 и 4 мая — выходными днями.

Согласно статье 113 Трудового Кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни без Вашего согласия никто не имеет права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли работать посудомойщицой при гипатите с?
, вопрос №4099011, Ольга, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015