Обязаны ли работать в праздничные дни

Здравствуйте, я учитель английского языка в одной из школ Борского района Нижегородской области. Приказом президента РФ Путином В.В. были определены следующие даты отдыха: 1-4 мая. Глава нашего района распорядился устроить нам субботник 1 мая, рабочими днями назначил 2 и 4 мая. Скажите пожалуйста, является ли это правомерным, а также имею ли я право на отсутствие на своем рабочем месте в данные праздничные дни? Если да, что стоит предпринять? Если нет- как же так? Почему одни отдыхают, а другие не имеют на это права? Где справедливость???

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно статье 112 Трудового Кодекса РФ нерабочим праздничным днем является только 1 мая (Праздник Весны и Труда), а 2 и 4 мая — выходными днями.

Согласно статье 113 Трудового Кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни без Вашего согласия никто не имеет права.