8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли выплачивать задолженность по кредиту мёртвого сына?

Пришло смс от ОАО "ВКБ" с просьбой погасить задолженность по кредиту. Кредит брал мой сын, но он умер почти год назад, в права наследственности не вступала, он просто был прописан у нас.

, Татьяна, с. Красный Чикой
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Раз вы не вступали в наследство, то платить по долгам сына не обязаны.Обратитесь в банк. предоставьте им документы, подтверждающие смерть сына. Они вас не должны больше беспокоить по этим вопросам. В противном случае обращайтесь в суд.

С Уважением, Михаил.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 1175 ГК РФ, по долгам умершего отвечают только наследники, принявшие наследство в пределах стоимости принятого наследства. Если вы не принимали наследство, то вы не несёте ответственность по долгам сына. Если сотрудники банка будут вам докучать с этим долгом, обратитесь с жалобой в вышестоящее подразделение этого банка либо в подразделение Центрального банка вашего региона.

Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не вступали в наследство Вашего умершего сына, то банк не вправе требовать от Вас погашения кредита, приобретенного Вашим сыном.

Если Вы всё-таки вступили в наследство, то отвечаете перед банком только в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015