Необходимо ли выплачивать задолженность по кредиту мёртвого сына?

Пришло смс от ОАО "ВКБ" с просьбой погасить задолженность по кредиту. Кредит брал мой сын, но он умер почти год назад, в права наследственности не вступала, он просто был прописан у нас.

, Татьяна, с. Красный Чикой
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Раз вы не вступали в наследство, то платить по долгам сына не обязаны.Обратитесь в банк. предоставьте им документы, подтверждающие смерть сына. Они вас не должны больше беспокоить по этим вопросам. В противном случае обращайтесь в суд.

С Уважением, Михаил.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 1175 ГК РФ, по долгам умершего отвечают только наследники, принявшие наследство в пределах стоимости принятого наследства. Если вы не принимали наследство, то вы не несёте ответственность по долгам сына. Если сотрудники банка будут вам докучать с этим долгом, обратитесь с жалобой в вышестоящее подразделение этого банка либо в подразделение Центрального банка вашего региона.

Всего доброго!

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не вступали в наследство Вашего умершего сына, то банк не вправе требовать от Вас погашения кредита, приобретенного Вашим сыном.

Если Вы всё-таки вступили в наследство, то отвечаете перед банком только в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.