Поднятие процентной ставки

Имеют ли право банки поднимать процентную ставку по кредитным договорам заключенным до 16.12.2014 для юридических лиц?

, Наира, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. надо смотреть что указано в вашем договоре. Можете выложить?

по общему правилу — нет. но иногда договор предусматривает изменение. Тем более речь о юр лицах, там бывает большое количество условий.

тут все зависит от того — и есть ли смысл это обжаловать- тоже

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имеют ли право банки поднимать процентную ставку по кредитным договорам заключенным до 16.12.2014 для юридических лиц?
Наира

Если в договоре ставка является фиксированной, а не плавающей и само юридическое лицо не давало на это согласие, то нет, не может, поскольку одностороннее изменение условий договора не допускается.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если банк будет требовать оплаты кредита по повышенной ставке, то Вам необходимо будет обратиться с жалобой в Центральный банк.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в самом кредитном договоре есть такое право банка пересмотреть процент?

В соответствии со ст. 809 ГК РФ

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть изменить ставку, можно только если такая возможность указана в кредитном договоре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наира!

Для более полного ответа на ваш вопрос нужно видеть сам договор. Можете выложить?

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть, все существенные условия согласуются сторонами в договоре, в том числе изменение размера процентов.

Желаю удачи!

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 147
13 сентября 2011 г.
3.При реализации предусмотренного кредитным договором права в одностороннем порядке изменять условия кредитования банк должен действовать, исходя из принципов разумности и добросовестности.
Между банком и обществом с ограниченной ответственностью был заключён кредитный договор, согласно которому обществу предоставлялся кредит со сроком возврата по истечении трёх лет с момента его выдачи, сторонами также согласован график возврата кредита. Кроме того, в договоре было предусмотрено, что условия кредитования в части определения суммы кредита, процентов за пользование кредитом и срока возврата кредита могут быть изменены банком в одностороннем порядке путём направления заёмщику соответствующего уведомления; условия договора считаются изменёнными с момента получения заёмщиком уведомления.
По прошествии четырёх месяцев с момента выдачи кредита банк, руководствуясь положениями кредитного договора о праве в одностороннем порядке изменять его условия, сообщил обществу о том, что принял решение о сокращении срока, на который был выдан кредит, — до пяти месяцев с момента выдачи кредита, об изменении графика возврата кредита и обязании заёмщика единовременно возвратить всю сумму кредита, об увеличении в два раза процентов за пользование кредитом. Так как в указанный срок кредит возвращён не был, банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки за просрочку возврата кредита.
Как установил суд первой инстанции, обязательства по выдаче кредита банк исполнил надлежащим образом. Уведомление об изменении условий кредитного договора заёмщик получил, однако обязательство по возврату кредита на изменённых условиях не исполнил.
Суд отклонил довод ответчика о том, что банк изменил условия кредитного договора без какой-либо мотивировки, и указал: из положений договора, заключённого сторонами, вытекает, что, изменяя в одностороннем порядке условия кредитования, банк вообще не должен доводить до заёмщика мотивы, которыми он руководствовался при принятии такого решения. Таким образом, названные мотивы не имеют какого-либо юридического значения. Иск банка был удовлетворён в полном объёме.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал по следующим основаниям.
Суд апелляционной инстанции признал неверным вывод суда первой инстанции о том, что если в договоре предусмотрено право одной из сторон в одностороннем порядке изменять условия договора, то обоснование решения об изменении условий договора не имеет юридического значения.
В соответствии со статьёй 310 ГК РФ, а также частью 2 статьи 29 Закона о банках процентные ставки по кредитам, а также срок кредитования могут быть изменены банком в одностороннем порядке в случае, если это предусмотрено договором с заёмщиком. Однако данные положения не означают, что сторона договора, уведомлённая об изменении условий договора и не согласная с такими изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон договора, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности.
Суд апелляционной инстанции указал, что исходя из доказательств, представленных банком в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, банк обоснованно принял решение о сокращении срока, на который заёмщику был выдан кредит, в связи с резким увеличением риска невозврата кредита. Так, банк представил доказательства того, что в отношении одного из учредителей заёмщика, также являющегося единоличным исполнительным органом общества, было возбуждено уголовное дело по факту совершения им преступлений в сфере экономической деятельности (воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг, фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества) и он объявлен органами внутренних дел в розыск.
По мнению суда апелляционной инстанции, данные факты являются достаточными для обоснованных предположений о том, что обязательство по возврату кредита может не быть исполнено надлежащим образом, поэтому действия банка по защите своих имущественных интересов, выразившиеся в существенном сокращении срока возврата кредита, являются правомерными.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции счёл, что, устанавливая новый срок для возврата кредита, банк действовал с нарушением принципа разумности. Так, назначенный банком срок, в который заёмщик должен был возвратить всю сумму кредита, наступал спустя два дня после получения заёмщиком уведомления банка об изменении условий кредитного договора. Поскольку сумма кредита, подлежащая возврату, достигает величины совокупной выручки заёмщика за год, предшествовавший выдаче кредита, назначение банком нового срока возврата кредита привело к тому, что обязательство заёмщика по возврату кредита стало заведомо неисполнимым.
Кроме того, суд указал, что увеличение банком ставки процентов по кредиту в два раза не может расцениваться как разумное и добросовестное действие, так как в рассматриваемом деле столь резкое увеличение процента по кредиту само по себе не могло привести к защите имущественного интереса банка; новый размер процентов по кредиту существенно превышает среднюю плату по банковским кредитам, установившуюся в месте нахождения банка.
Названные обстоятельства, по мнению суда апелляционной инстанции, свидетельствуют о наличии в действиях банка признаков злоупотребления правом. В связи с этим суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 10 ГК РФ, в удовлетворении иска отказал.
Суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения, кассационную жалобу банка — без удовлетворения.

Поэтому если в договоре указана возможность изменения процентной ставки и ставка значительно увеличена, то действия банка могу быть признаны незаконными.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Во-первых, желательно ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора. Исходя из содержания ст. 29 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Второй абзац применяется к договорам, заключенным после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ, т.е после 20.03.2010 г.

На практике кредитные организации часто пользуются предусмотренным вышеуказанным Законом правом включать в кредитный договор с заемщиками — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами условие о возможности одностороннего изменения процентной ставки.

Поэтому и надо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Информационное письмо ВАС РФ от 26.01.1994 N ОЩ-7/ОП-48

2. Наличие оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит, должно быть доказано банком.
Коммерческий банк обратился к частному предприятию с иском о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору.
Арбитражным судом определено, что истец требовал уплатить проценты в размере, превышающем установленный в договоре. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что договором, заключенным между истцом и ответчиком, предусматривалось право банка изменить размер платы за пользование кредитом в одностороннем порядке в случае «изменения процентных ставок по решению Правительства или Центрального банка».
Доказательств, подтверждающих изменение процентных ставок в определенном договором порядке, истец арбитражному суду не представил.
С учетом этого обстоятельства в удовлетворении требований о взыскании платы за кредит в части, превышающей установленный договором размер, было отказано.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы имеете ввиду резкое поднятие ставки рефинансирования, которое ЦБ РФ произвело в декабре 2014 года, то это никак не должно отражаться на договорные отношения, заключенные до этого повышения.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ,

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 06.03.2012 N 13567/11 в силу ст.29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Однако в ситуации, когда участниками кредитного договора являются с одной стороны предприниматель, а с другой — крупный банк, в силу положений ст. 1, 10 ГК РФ должна быть исключена возможность кредитной организации совершать действия по наложению на контрагентов неразумных ограничений или по установлению необоснованных условий реализации контрагентами своих прав.

При реализации предусмотренного кредитным договором права в одностороннем порядке изменять условия кредитования банк должен действовать в допустимых пределах осуществления гражданских прав и доказать наличие оснований, с которыми по условиям договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит.

Право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредиту, закрепленное в договоре, не означает, что заемщик, не согласный с такими изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон, противоречит устоявшимся деловым обыкновениям либо иным образом нарушает основополагающие частноправовые принципы разумности и добросовестности.

Т.е. надо смотреть обстоятельства заключения и изменения данного условия и сам договор, если тот вообще допускает такую возможность.

Если вы имеете ввиду резкое поднятие ставки рефинансирования, которое ЦБ РФ произвело в декабре 2014 года, то это никак не должно отражаться на договорные отношения, заключенные до этого повышения.
Солнцев Павел.

Была поднята ключевая ставка, а не ставка рефинансирования. Это две разные ставки.

Как раз ключевая ставка и повлияла на повышение банками ставок по кредитам. Однако, с февраля 2015 г. данная ставка несколько раз был снижена в связи с уменьшением волатильности курса рубля, поэтому по данной логике, если банк повысил ставку, то с момент снижения ключевой ставки ЦБ должен был также ее снизить. Здесь, на мой взгляд, есть основания для спора с банком относительно его обязанности по снижению ставки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

На сегодняшний день данный вопрос урегулирован явно впользу банков в нарушение принципа ст. 1ГК РФ о равенстве участников гражданского оборота т.е банки у нас как обычно более приоритетны чем предприниматели ибо они банки.

Если в кредитном договоре внесено условие о одностороннем изменении % ставки по кредиту то остается вариант судебного разбирательства. На сайте государственной думы есть обнадеживающая информация что прошел первое чтение законопроект

Законопроект № 684131-6
О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»
(в части уточнения оснований для изменения в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту)

Проектом
предусматривается внести изменения в Федеральный закон «О банках и банковскойдеятельности» (далее – Федеральный закон), согласно которым кредитныеорганизации будут не вправе в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения с клиентами – индивидуальнымипредпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=684131-6

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Имеют ли право банки поднимать процентную ставку по кредитным договорам заключенным до 16.12.2014 для юридических лиц?
Наира

вопрос для понимания проблемы — а банк Вам прислал уведомление о поднятии процентной ставки? если да, то по каким основаниям была поднята ставка?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Считаю заданные вопросы коллегами ключевыми. Без ответов клиента вопрос не решен, в связи с этим закрыть его нет возможности.