Заставляют перерабатывать 12 часов 6дней в неделю

У меня в договоре есть пункт:

Общество имеет право: осуществлять перевод и перемещение работника, привлекать работника к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ.

В договоре так же есть пункт о 5ти дневке и 2мя плавающими выходными с 10 часовым рабочим днем минус перерывы поучаеться 8 рабчих часов

т.к. 1 сотрудник в отпуске я работаю 6 дней в неделю.

Сегодня в усной форме мне сказали работать и по 12 часов в связи с невыполнением планов. (магазин розничной торговли бытовой техники). Имею ли я право отказаться работать по 12 часов. И на какую статью делать уклон т.к. руководитель юридически подкован.

, Алексей Лосев, г. Лобня
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Если Ваша должность включена в коллективный договор либо другой локальный нормативный акт, как должность на которую распространяется ненормированный рабочий день, то Вы не вправе отказаться от работы.

Но на основании статьи 119 Трудового кодекса РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.