Служба взыскания грозит конфискацией имущества

Добрый день. Служба взыскания грозит конфискацией имущества за кредит , взятый сыном. Сын не работает, появляется иногда дома. Где живет и на что не известно. Мы с мужем пенсионеры. Мужу 80 лет

, Светлана Ивановна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана Ивановна!

Если сын прописан у Вас, то судебные приставы могут проверить наличие по месту его регистрации имущества, на которое может быть обращено взыскание (бытовая техника, мебель, другие предметы обихода). Это может произойти только после вступления решения суда о взыскании задолженности по кредиту в законную силу и возбуждения исполнительного производства, к Вам могут прийти только судебные приставы.

Но речь идёт только об имуществе, принадлежащем Вашему сыну. Если вы сможете доказать, что имущество сыну не принадлежит (есть документы на покупку имущества Вами), то такое имущество приставы не должны арестовать. Лучше всего, чтобы сын сам связался с приставами и начал гасить долг.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана Ивановна. Родители вообще не несут ответственности по долгам детей (исключение — наследование долгов, но об этом вам сейчас не стоит думать).Приставы действительно могут описать ваше имущество, если вы не предоставите документов, что оно принадлежит вам. Чтобы арестованное имущество исключить из описи, вам необходимо будет обращаться в суд. Поэтому поищите документы.

С Уважением, Михаил.