Реорганизация ( ликвидация с переводом)

Здравствуйте, нашу школу ликвидируют, присоединяют к другой школе.(Учителей не сокращают, а переводят).Сейчас у меня нагрузка 31 час, в другой школе обещают 18 часов. Существуют ли какие либо законы, на которые можно сослаться при ухудшении условий труда.

, Александра, г. Красноярск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае имеет место не изменения условий труда, которые могут быть только на одной должности у одного и того же работодателя, а ликвидация работодателя, о чем Вас должны уведомить не ранее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения в связи с ликвидацией. При этом в случае такой формы реорганизации возможен вариант перевода к другому работодателю при Вашем волеизъявлении. Т.е. если Вы отказываетесь, то Вам работодатель обязан выплатить пособие в связи с ликвидацией, если же соглашаетесь на перевод, то по новой должности уже новый работодатель вправе установить самостоятельно условия труда вне зависимости от ранее замещаемой должности.