Входит ли декретный отпуск в стаж

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 2011 года, на работу ещё не выходила т. к. родился второй ребёнок, я официально трудоустроена, но возвращаться на старую работу не буду, идут ли все года что я сижу с детьми в трудовой стаж?

Закон я читала, объясните пожалуйста проще.

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Екатерина Владимировна!

Да, все года войдут в Ваш трудовой стаж, так как " декрет" это не увольнение, Вы по-прежнему будете числиться в штате в течение всего этого времени.

Если Вы официально трудоустроены ( заключен трудовой договор, издан приказ о приеме на работу и сделана соответствующая запись в трудовой книжке), то Ваш трудовой стаж не прерывается на период отпусков по беременности и родам, и отпусков по уходу за детьми до достижения ими 3-х летного возраста.

Трудовой стаж подсчитывается исходя из данных указанных в трудовой книжке. Запись в трудовую книжку о том, что Вы были несколько лет в отпусках по уходу за детьми- не производится.

У Вас будет только дата приема на работу и дата увольнения.