На что я имею право

Добрый день.У меня такая проблема:я развелся с женой около 3-х лет назад.У нас есть общий ребенок-девочка.Все эти три года я не общался ни с бывшей,ни с ребенком. Алименты присужденные платил(иногда не вовремя;сумма алиментов составляет 2500 руб).Живет она на съемной квартире.Сейчас ее выселяют с этой квартиры.

Теперь она хочет повысить сумму алиментов и чтобы я оплачивал ей другую квартиру,якобы на содержание ребенка,либо выплатил ей 700000 рублей на покупку жилья в замен на алименты.Если не буду платить - посадит. Соответственно у меня таких денег нет. Предлагала мне взять кредит,разменять "мою" квартиру.

У меня другая семья,правда не официальная,есть ребенок не общий(ее,от другого брака). Заработок у меня не стабильный.

Так вот на что я имею право?В плане:

-могут ли мне увеличить сумму алиментов и подать на содержание квартиры;

-могу ли я забрать у нее ребенка до тех пор пока у нее не наладится вопрос с жильем и т.д.;

-возможно ли классифицировать ее требования как шантаж.

В написании изложенного руководствовался ее фразой: "я больше не могу содержать ребенка."

За ранее спасибо.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

-могут ли мне увеличить сумму алиментов и подать на содержание квартиры;
Алексей

Если алименты назначены судом в долях к заработку, Ваша супруга имеет право обратиться к мировому судье с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На содержание квартиры Вас суд вряд ли заставит выплачивать. Если только в порядке, определённом жилищным законодательством.

-могу ли я забрать у нее ребенка до тех пор пока у нее не наладится вопрос с жильем и т.д.;
Алексей

Без согласия супруги вряд ли, да и ребёнок может не захотеть жить с Вами, раз Вы давно не общались с дочкой. Этот вопрос лучше решать или по соглашению, или в судебном порядке, подав иск об определении места жительства с отцом.

Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте. Насколько я могу судить, у Вас с бывшей женой заключено соглашение на уплату алиментов фиксированной суммой 2500 рублей. Однако если размер алиментов определен решением суда, то согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ если изменилось материальное положение одной из сторон суд вправе по требованию стороны изменить установленный размер алиментов с учетом интересов сторон. Однако кодексом запрещено производить зачет алиментных обязательств в счёт других требований- в Вашем случае в покупке квартиры. Бывшая жена также не имеет права требовать от Вас оплату съемной квартиры либо размен Вашей собственной квартиры. Вы можете произвести эти действия только добровольно. Вы имеете право подать в суд иск об определении места жительства ребёнка вместе с Вами, при этом в случае положительного решения суда алименты на содержание ребёнка будут взыскиваться с матери.