8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я имею право

Добрый день.У меня такая проблема:я развелся с женой около 3-х лет назад.У нас есть общий ребенок-девочка.Все эти три года я не общался ни с бывшей,ни с ребенком. Алименты присужденные платил(иногда не вовремя;сумма алиментов составляет 2500 руб).Живет она на съемной квартире.Сейчас ее выселяют с этой квартиры.

Теперь она хочет повысить сумму алиментов и чтобы я оплачивал ей другую квартиру,якобы на содержание ребенка,либо выплатил ей 700000 рублей на покупку жилья в замен на алименты.Если не буду платить - посадит. Соответственно у меня таких денег нет. Предлагала мне взять кредит,разменять "мою" квартиру.

У меня другая семья,правда не официальная,есть ребенок не общий(ее,от другого брака). Заработок у меня не стабильный.

Так вот на что я имею право?В плане:

-могут ли мне увеличить сумму алиментов и подать на содержание квартиры;

-могу ли я забрать у нее ребенка до тех пор пока у нее не наладится вопрос с жильем и т.д.;

-возможно ли классифицировать ее требования как шантаж.

В написании изложенного руководствовался ее фразой: "я больше не могу содержать ребенка."

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

-могут ли мне увеличить сумму алиментов и подать на содержание квартиры;
Алексей

Если алименты назначены судом в долях к заработку, Ваша супруга имеет право обратиться к мировому судье с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На содержание квартиры Вас суд вряд ли заставит выплачивать. Если только в порядке, определённом жилищным законодательством.

-могу ли я забрать у нее ребенка до тех пор пока у нее не наладится вопрос с жильем и т.д.;
Алексей

Без согласия супруги вряд ли, да и ребёнок может не захотеть жить с Вами, раз Вы давно не общались с дочкой. Этот вопрос лучше решать или по соглашению, или в судебном порядке, подав иск об определении места жительства с отцом.

0
0
0
0
Зоя Клашникова
Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте. Насколько я могу судить, у Вас с бывшей женой заключено соглашение на уплату алиментов фиксированной суммой 2500 рублей. Однако если размер алиментов определен решением суда, то согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ если изменилось материальное положение одной из сторон суд вправе по требованию стороны изменить установленный размер алиментов с учетом интересов сторон. Однако кодексом запрещено производить зачет алиментных обязательств в счёт других требований- в Вашем случае в покупке квартиры. Бывшая жена также не имеет права требовать от Вас оплату съемной квартиры либо размен Вашей собственной квартиры. Вы можете произвести эти действия только добровольно. Вы имеете право подать в суд иск об определении места жительства ребёнка вместе с Вами, при этом в случае положительного решения суда алименты на содержание ребёнка будут взыскиваться с матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2015