8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы со здоровьем у покупателя в процессе сделки

Добрый день. У нас складывается очень щепетильная ситуация. Мы продавали свою квартиру, сделка уже была, и документы на регистрацию договора купли-продажи уже поданы. Они готовы будут 30.04. В этот же день мы должны были встретиться в банке и забрать деньги из ячейки. а 5.05 подписать акт приема передачи и выехать из квартиры. Но сложилось так, что у покупателя нашей квартиры случился инфаркт и его увезли в реанимацию, сейчас у него состояние стабильно-тяжелое и он лежит под искуственным дыханием. Вопрос: 1. Каким образом мы теперь можем забрать деньги, если вдруг он еще на долго задержится в больнице (потому что это все таки не шутки)? 2. Конечно неприятно спрашивать, но если все-таки случается такая ситуация, что покупатель уйдет из жизни, опять же как мы получим деньги за квартиру? Ведь она уже будет оформлена не на нас(( Спасибо за понимание!

Показать полностью
, Алена, г. Подольск
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если (не дай бог ) покупатель покинет нас, то сделку легко можно расторгнуть. Т.к. у вас не исполнен договор ( пункт " порядок расчётов" ) и не подписан акт приёма-передачи.

Если он придёт в себя думаю можно вызвать в больницу нотариуса и оформить доверенность, Согласно которой доверенное лицо представит его в банке .

Ситуация не приятная, но решаемая .

ЗДОРОВЬЯ ПОКУПАТЕЛЮ. УДАЧИ

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, Галина. Спасибо за ответ. А у нас получается так, что деньги не он закладывал, а покупатель его квартиры. И договор аренды ячейки тоже между нами и др. человеком. Просто дело в том, что мы уже подвязались на другую квартиру :( И аванс заложили, боимся что ее заберут. Имеем ли мы право все-таки забрать деньги из ячейки? А акт например позднее подписать ,когда покупатель выздоровеет?

Ну если переход права собственности уже произошёл (это можно подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ), то можно, но у вас наверное прописано, что должен присутствовать больной с документами. Если это не является обязательным можно пробовать. 50/50. И акт неотъемлемая часть договора. Хотя и не требует регистрации. Всё зависит от банка

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015