Проблемы со здоровьем у покупателя в процессе сделки

Добрый день. У нас складывается очень щепетильная ситуация. Мы продавали свою квартиру, сделка уже была, и документы на регистрацию договора купли-продажи уже поданы. Они готовы будут 30.04. В этот же день мы должны были встретиться в банке и забрать деньги из ячейки. а 5.05 подписать акт приема передачи и выехать из квартиры. Но сложилось так, что у покупателя нашей квартиры случился инфаркт и его увезли в реанимацию, сейчас у него состояние стабильно-тяжелое и он лежит под искуственным дыханием. Вопрос: 1. Каким образом мы теперь можем забрать деньги, если вдруг он еще на долго задержится в больнице (потому что это все таки не шутки)? 2. Конечно неприятно спрашивать, но если все-таки случается такая ситуация, что покупатель уйдет из жизни, опять же как мы получим деньги за квартиру? Ведь она уже будет оформлена не на нас(( Спасибо за понимание!

, Алена, г. Подольск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если (не дай бог ) покупатель покинет нас, то сделку легко можно расторгнуть. Т.к. у вас не исполнен договор ( пункт " порядок расчётов" ) и не подписан акт приёма-передачи.

Если он придёт в себя думаю можно вызвать в больницу нотариуса и оформить доверенность, Согласно которой доверенное лицо представит его в банке .

Ситуация не приятная, но решаемая .

ЗДОРОВЬЯ ПОКУПАТЕЛЮ. УДАЧИ

Алена
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, Галина. Спасибо за ответ. А у нас получается так, что деньги не он закладывал, а покупатель его квартиры. И договор аренды ячейки тоже между нами и др. человеком. Просто дело в том, что мы уже подвязались на другую квартиру :( И аванс заложили, боимся что ее заберут. Имеем ли мы право все-таки забрать деньги из ячейки? А акт например позднее подписать ,когда покупатель выздоровеет?

Ну если переход права собственности уже произошёл (это можно подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ), то можно, но у вас наверное прописано, что должен присутствовать больной с документами. Если это не является обязательным можно пробовать. 50/50. И акт неотъемлемая часть договора. Хотя и не требует регистрации. Всё зависит от банка