Недвижимость в материнский капитал

Мы с женой покупаем квартиру с использованием материнского капитала. Часть денег 1/3 от стоимости квартиры подарена мне моими родителями в виде квартиры, после продажи которой деньги уйдут в счет стоимости нового жилья. Условиями получения мат. капитала, это оформление жилья в общую собственность с распределением долей. Как будет делиться при разводе собственность если новое жилье оформлено в общую стоимость с равными долями? Размер мат. капитала составляет 1\4 от стоимости квартиры.

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Делиться будут доли Ваша и супруги, доли детей разделу не подлежат. Кроме того, Вы можете пытаться доказать факт приобретения части квартиры за счет личных средств, полученных до брака, однако вне зависимости от их размера доли детей не подпадут под раздел. В данном случае могу только рекомендовать определить размер долей по соглашению, то есть Ваша доля должна быть максимальной с учетом добрачных средств, а доли детей можно сделать минимальными.