8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли денежные средства с карточки

Мой муж с друзьями отдыхал с выпивкой. У них закончились деньги и они решили сходить до банкомата. Муж, т.к. выпил, забыл свой пин-код. Один из друзей решил побробовать снять с его (мужа) карты деньги и получилось, что он снял все деньги, которые были на карте и не кому не сказал. Мы об этом узнали только на следующий день. Хотели идти писать заявление на этого человека, но он в этот день пришел и попросил этого не делать, сказал, что отдаст с зарплаты. Зарплату он получил, а деньги так и не отдал, скрывается.

В банке стоит камера и друзья сказали, что тоже не видели этих денег, но они после банкомата зашли и купили несколько бутылок пива. Покупал тот , кто снял деньги с банкомата, т.е. друг.

У нас не приняли заявление в полиции, сказали, что его не за что привлечь.

Нам посоветовали написать заявление в прокуратуру, как правильно его написать?

Показать полностью
, Настя, г. Нижний Тагил
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Прокуратура отправит Ваше заявление в полицию, а те снова ответят Вам то же самое. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, т.к. Ваш муж сам передал знакомому свою банковскую карту и сказал пин-код.

Выход здесь один — обращаться в суд с исковым заявлением. Перед этим необходимо собрать доказательства того, когда и в каком размере были сняты деньги с карты (получить выписку в банке по расчетному счету карты), обстоятельства при которых все произошло подтвердить свидетельскими показаниями.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Настя, из Вашего описания в действиях приятеля вашего супруга усматривается кража, уголовное преступление. То как похитивший деньги распорядился ими в дальнейшем не имеет значения.

Если Вы обращались в полицию с заявлением о краже стоит дождаться процессуального решения, которое должны принять в течении 10 суток. О принятом решения Вас уведомят письменно.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела принятое решение можно обжаловать в суд или прокуратуру. Не воспринимайте, что на словах вам передают сотрудники полиции. Возможно они просто склоняют вас написать заявление с просьбой прекратить проверку по своим каким-то причинам.

сказали, что его не за что привлечь
Настя

Возможно, что-то еще есть в истории которая произошла с деньгами на карте? Например, ваш супруг сам назвал пин-код и разрешил снять деньги товарищу, но вам об этом не сообщает по каким-то причинам, возможно произошли и другие события, отличные от тех, что вам рассказал супруг, но последний не помнит. дождитесь процессуального решения и затем уже решайте как действовать.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В данном случае возможно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». То, что Ваш знакомый после обнаружения хищения денег признался в содеянном и обещал их вернуть, не влияет на квалификацию. Это может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство в виде возмещения ущерба.
Отказ в приеме заявления недопустим и является грубейшим нарушением закона и сотрудники полиции могут быть привлечены за это к строгой дисциплинарной ответственности.
Прокуратура не наделена правом возбуждать уголовные дела. Поэтому Вам следует составить жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции.
В жалобе следует, указать, кому она адресуется (наименование органа прокуратуры), от кого она исходит (ФИО, адрес), обстоятельства совершения преступления и отказа в принятии у Вас заявления. Также указывается дата составления жалобы. Документ заверяется подписью лица, подающего жалобу.

1
0
1
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Что значит «НЕ ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ»??? это Вам устно пояснили сотрудники?! не принять заявления не имеют права, это обязанность сотрудника полиции, а отправили Вас в прокуратуру, что бы именно сейчас не заниматься Вашими проблемами, поскольку прокуратура однозначно направит Ваше заявление в полицию. Итак: Пишите заявление в полицию и отдаете под роспись в канцелярию либо дежурному, то есть либо на втором экземпляре заявления Вам должны поставить входящий штамп или письменно указать дату, должность принявшего, его подпись или же обязаны выдать корешок талона — уведомления, в котором (вашем экземпляре) будут указаны должность, дата, время принятия и через 3 суток поинтересуйтесь о принятом решении, если срок проверки будет продлен, то приходите через 10 суток, если же срок проверки продлят до 30 суток, то либо сидите дома и ждете уведомления почтой, либо на 31 сутки идете к начальнику отдела полиции на личный прием, добиваетесь этого самого приема и требуете предоставить Вам принятое по Вашему заявлению решение.

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника отдела (его данные можно спросить даже по телефону у дежурного или посмотреть на стендах в отделе в образцах заявлений). Данные начальника в правом верхнем углу листа и от кого заявление (ФИО, адрес фактического проживания, контактный телефон). Далее пишите слово «Заявление» посередине листа и дальше с новой строки текст " Тогда-то, там-то во столько-то мой муж с друзьями отдыхал с выпивкой. У них закончились деньги.....(дальше Вы знаете). В конце заявления пишите «прошу провести проверку по указанным фактам по итогам которой дать юридическую оценку действий друга, так как считаю, что его действия незаконны». Дата, подпись, ФИО.

К уголовной ответственности товарища Вашего мужа вряд ли конечно привлекут (хотя сумма играет значение), но уж точно найдут и возьмут объяснения (после чего решат вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе в ВУД) и возможно факт проведения по нему доследственной проверки побудит вернуть чужое.

В случае не принятия заявления в полиции ОБЯЗАТЕЛЬНО идите в прокуратуру и (как советовали сотрудники МВД) подавайте заявление, только сначала на сотрудников, а к нему уже прикрепить ранее написанное непринятое. Думаю после этого сотрудники сами Вам долг вернут…

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.04.2015