8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли установка памятника участнику ВОВ?

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом: мой дедушка участник ВОВ 1919 года рождения, умер 16 апреля 1990 года, есть удостоверение, положено ли установление памятника от государства? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Роман, г. Россошь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

В соответствии со ст.24 ФЗ «О ветеранах»,

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Порядок возмещения расходов регламентирует также Приказ Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5
«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192975/#ixzz3Y1Q8cwaw

положено ли установление памятника от государства?
Роман

Государство не устанавливает памятник, а ВОЗМЕЩАЕТ понесенные родственниками расходы на установку памятника в определённом действующим законодательством порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015