Перевод работника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот я нахожусь в декрете, мой работодатель сократил мою ставку, а меня переводит в другой город. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться от перевода?

, Наталья,
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

Как я понимаю, на предприятии, куда Вас переводят, нету простоя, аварий, бедствий техногенного характера и не происходит тому подобных событий.

В таком случае, Трудовым Кодексом РФ установлено, что перевод на другую работу осуществляется с письменного согласия работника

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Наталья
Клиент

А они имеют право переводить работника, находящегося в декрете???

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, работодатель не имел право сокращать вашу ставку,

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается