Как узнать, в каком бюро находится моя кредитная история?

Банк траст, клиентом которого я никогда не была продал мой контакт коллекторам. Человек с такими же ФИО и датой рождения, но другим местом рождения задолжала 2 кредита. В итоге я получила исковое заявление (копию) и повестку в суд. Даже на рассмотрении материалов дела судья не уточнила данные по личности. Ксерокопия паспорта, приложенная к заявлению пролила свет на мое неудоумение от постоянных атак коллекторов. 6 месяцев мне портили каждый день и настроение и мою нервную систему. В итоге суд отказал истцу - банку по причине недостоверного ответчика. Коллекторы до сих пор звонят. Никогда ни одного кредита я не брала ни в одном банке. а теперь пришел случай взять и мне на дают, отказывают по причине плохой кредитной истории. Могу я произвести какие то действия, чтобы очистить свою кредитную историю? И главное, могу ли я взыскать с банка моральный ущерб и издержки по невозможности теперь пользоваться кредитами?

, Ирина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Ответы на ваши вопросы. а так же пути решения вашей проблемы содержаться в Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». В частности, п. 1-3 ст. 8 данного закона гласят:

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Что касается Запроса в Центральный каталог, то п. 7 ст. 13 данного закона говорит о том, что:

Субъект кредитной истории (кредитных историй) и пользователи кредитной истории (кредитных историй) направляют запросы о представлении информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) субъекта кредитной истории, в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения в порядке, установленном Банком России. Такие запросы должны содержать информацию о субъекте запрашиваемой кредитной истории из титульной части кредитной истории, а также код субъекта кредитной истории. Центральный каталог кредитных историй направляет ответы на указанные запросы в виде электронного сообщения.

Запрос можно сделать на сайте ЦБ РФ ( www.cbr.ru/ckki/ )

На счёт возможности взыскания с банка морального ущерба, то этот вопрос сложный и зависит от многих деталей. Но это точно будет не просто.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Но вы так и не ответили на вопросы в Содержании темы? Так ли необходим ответ из отдела кредитных историй для взыскания через суд морального ущерба?

Как узнать, в каком бюро находится моя кредитная история?
Ирина

Мой ответ:

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

«Субъект кредитной истории» — это вы.

Могу я произвести какие то действия, чтобы очистить свою кредитную историю?
Ирина

Мой ответ:

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
И главное, могу ли я взыскать с банка моральный ущерб и издержки по невозможности теперь пользоваться кредитами?
Ирина
На счёт возможности взыскания с банка морального ущерба, то этот вопрос сложный и зависит от многих деталей. Но это точно будет не просто.
Васин Максим
Так ли необходим ответ из отдела кредитных историй для взыскания через суд морального ущерба?
Ирина

А в чём тогда будет предмет иска?