Определение ответчика в суде

Здравствуйте! В результате ДТП причинен материальный ущерб пострадавшему. В момент совершения ДТП за рулем ТС, причинившего вред, находилось лицо, не вписанное в договор ОСАГО и не являющееся собственником данного ТС, не имеет доверенности на право управления ТС. Как быть пострадавшей стороне? Обращаться в свою страховую компанию для прямого возмещения ущерба или СК владельца ТС? Или в досудебном порядке, а далее, возможно и в судебном порядке, взыскать ущерб с владельца ТС? Спасибо!...

, Георгий Кочкарь, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если эти условия соблюдены — обращайтесь в свою страховую компанию. Если будет отказ — в суд