Отказ в трудоустройстве

1. Трудоустраивался в компанию находящуюся в другом городе (Красноярск).

2. По телефону и электронно предоставил все требуемые документы.

3. Получил от куратора по трудоустройству электронное сообщение "Проверку провели. СЭБ согласовал вашу кандидатуру. Иначе бы я вам не позвонил.".

4. Слетал в Красноярск, прошел тестирование и собеседование, получил положительные отзывы.

5. Прилетел домой, жду приглашения на работу, а в ответ приходит электронное сообщение от куратора "К сожалению, для нас, согласование по вашей кандидатуре заблокировано по направлению службы безопасности".

Какие возможны действия с моей стороны?

  • письмо 1 согласование
    .jpg
  • письмо 2 отказ
    .jpg
  • Безымянный-3
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые Дамы и Господа!

Всем огромное спасибо за ответы и рекомендации. Вижу нужны дополнения.

Итак:

1. Узнал из сайта http://yuzhno-sakhalinsk.hh.ru/vacancy/13246832 вакансия до сих пор открыта.

2. Ограничений по здоровью или прочих, нет.

3. Вся переписка велась по электронной почте. (принтскрины в прицепе).

4. Отправлял следующие документы ( сканы)

4.1. Паспорт

4.2. Военный билет

4.3. Диплом

4.4. Сертификаты дополнительного образования

4.5. Заполненную анкету (стандартная форма).

4.6. Замечания и предложения на предлагаемую должностную инструкцию.

4.7. Замечания и предложения к действующим договорам.

5. На месте в г.Красноярск

5.1. Прошел SHL – тестирование (положительное заключение).

5.2. Прошел собеседование с участием группы специалистов (положительное заключение).

6. Если я правильно понял порядок действий такой:

7. Письменно запрашиваю отказ. (готовлю сам).

8. Обращаюсь с заявлением в суд (в. Г. Южно-Сахалинск или в г. Красноярск?). (заявление ч/з правовед).

Уточнение от клиента

принт скрины в прицепе

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (64 ТК РФ).

В дополнение к ранее сказанному мной, хочу добавить, что ответственность работодателя за необоснованный отказ в заключение трудового договора, может быть как административной, так и уголовной. Кроме этого, если суд признает, что соискателю отказано в трудоустройстве по дискриминационным основаниям, работодателя могут обязать компенсировать ему моральный вред и возместить материальный ущерб.

Да, Вы все верно понимаете, попросите письменный отказ с предприятия, и готовьте исковое заявление в суд по месту ответчика (Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации — по месту нахождения организации).

.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для начала необходимо уточнить, в связи с чем заблокировано согласование Вашей кандидатуры, если такое возможно. Согласно ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также согласно ст. 64 ТК РФ: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если отказ незаконный, то могут наступить последствия (для будущего работодателя) ст. 5.27 КоАП:1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также действующим трудовым законодательством предусмотрены следующие ограничения при приеме на работу: К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

У Вас есть возможность в письменном виде (в свободной форме) запросить основания отказа у работодателя, с указанием на какую должность Вы претендовали, в какой организации и в связи с чем Вам отказано. Отказ можно обжаловать в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

8. Обращаюсь с заявлением в суд (в. Г. Южно-Сахалинск или в г. Красноярск?). (заявление ч/з правовед).
Евгений

В общем то все правильно, Ваши действия именно такие. Но могут и не дать письменный отказ, то хотя бы нужно подтверждение того, что Вы отправили им это заявление (например заказное письмо с уведомлением с описью вложения).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания),а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, отказ от заключения трудового договора с Вами — незаконен. Отказать могли только на основании несоответствия профессиональных качеств занимаемой должности.

Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. Право на обращение в суд в связи с немотивированным отказом в приеме на работу сохраняется за Вами в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали или должены были узнать о нарушении своего права.

Кроме того, согласно

Статья 3 ТК РФ Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
С уважением, Александр.

Письменно запрашиваю отказ. (готовлю сам).
8. Обращаюсь с заявлением в суд (в. Г. Южно-Сахалинск или в г. Красноярск?). (заявление ч/з правовед).

В принципе все правильно. Запрос о причинах отказа пишется в свободной форме, кому от кого, с просьбой дать разъяснения по поводу отказа. Можете просто направить заказным письмом с уведомлением, не тратить лишнее время обивая пороги. Через 10 дней после получения письмо если не будет ответа, обращайтесь в суд по месту организации, за помощью в составлении претензии Вы также можете обратиться к любому юристу лично. С уважением, Александр.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие возможны действия с моей стороны?
Евгений

Предлагаю не торопить события, так как возможно Вас просто проверяют на стрессоустойчивость (скандальность). Предлагаю созвониться с работодателем и в спокойном тоне уточнить ситуацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие возможны действия с моей стороны?
Евгений

Добрый день.

Возможны 2 варианта:

1. Написать письмо работодателю с требованием предоставить Вам доступ к работе и внести запись в трудовую книжку. Если реакции не последует, то Вам необходимо будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, а лучше всего и туда и туда (можно одна и ту же жалобу продублировать в 2 места).

В жалобе необходимо будет ссылаться на нарушение Ваших прав, которое заключается в необоснованнном отказе в трудоустройстве.

Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

После проведения всех проверок уже необходимо будет смотреть. Если никаких разумных доводов работодатель не представит (в плане почему Вас не приняли на работу), то есть смысл обратиться в суд с требованием о трудоустройстве.

2. Второй вариант — можно потребовать от работодателя возмещения убытков в виде расходов на перелету. Поскольку изначально Вам сказали, что Вы прошли проверку, а потом вдруг говорят, что не прошли, то есть шанс вернуть хотя бы эти деньги.

Для этого также необходимо будет обратиться в суд с требованием о возмещении причиненных убытков, к иску необходимо будет приложить документы, подтверждающие несение расходов на билеты, а также первоначальный и конечных ответы со стороны работодателя.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы конечно можете требовать предоставить Вам письменный отказ в приеме на работу, но скорей всего работодатель предоставить Вам мотивированный ответ. Если же Вы посчитаете отказ необоснованным о обратитесь в суд с обжалованием данного отказа, Вас трудоустроят. Но я думаю, что Вам нелегко придется работать у такого работодателя и начинать свою карьеру с судов. Зачем Вам портить отношения с работодателем? Мой Вам совет, лучше поищете другую работу.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете сделать следующее: обратиться в суд с заявлением о необоснованном отказе в приеме на работу, компенсации морального вреда и понесенных расходов. В случае признания судом отказа необоснованным, полагаю, есть шанс вернуть свои деньги.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Из представленной Вами информации о проведении собеседования и тестирования, определенной проверки Вашей кандидатуры, можно сделать вывод, что работодатель осуществляет прием на вакантные должности на конкурсной основе. А следовательно, у него должны быть разработаны и утверждены положения, которыми он руководствуется при проведении таких мероприятий и определенные процедура и этапы избрания на должность кандидатур.

Статья 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Статья 18 ТК РФ
Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Действующими Конституцией РФ и ТК РФ закреплен принцип свободы труда. Так, согласно ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ, каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Основными гарантиями для реализации указанного принципа, является запрещение необоснованного отказа в заключение трудового договора и недопущение дискриминации.

Следует не забывать и о работодателе в такой ситуации, который предпринимает все меры для обеспечения себя квалифицированным персоналом и законом ему предоставлено право отбора кандидатов на вакантные должности. А так же, и то, что заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя, и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

Однозначно, учитывая, что отказ работодателя затрагивает непосредственно Ваши права, интересы, то Вы вправе обжаловать принятое решение работодателем. В принципе, поступившее Вам сообщение можно расценивать как отказ. Ваше право, без затребования дополнительных сведения и разъяснений, обжаловать принятое решение организации в судебном порядке, где Вы будете доказывать, что выполнили все требования и условия для приема на работу в организацию. Она же (организация) будет обосновывать правомерность отказа.

Акцент Вам необходимо делать именно на указанное в сообщении основание отказа. Если работодатель не подтвердит достоверные, данные по которым был произведен отказ, то такое решение можно будет признать незаконным. Кроме того, требовать признать незаконным решение организации можно будет и в том случае, если действительный отказ имел другие основания, чем указанные в сообщении.

6. Если я правильно понял порядок действий такой: 7. Письменно запрашиваю отказ. (готовлю сам). 8. Обращаюсь с заявлением в суд (в. Г. Южно-Сахалинск или в г. Красноярск?). (заявление ч/з правовед).
Евгений

Уважаемый Евгений, Ваше право направить письмо в адрес организации. Но я все же останусь при своем мнении. Запрашивать отказ, это пустая трата времени, так как кроме того, что написано на сайте Вам не предоставят.

Большая вероятность того, если Вы напишите заявление с требованием предоставить Вам мотивированный, официальный отказ в назначении (приеме), то работодатель не будет «напрашиваться» на признание своих действий незаконными. Предположу несколько вариантов ответов:

1. Вам напишут, что ни не отказали в назначении, а именно пока не представляется. возможным решить вопрос в назначении.

2. Вам не ответят вообще.

Следовательно, с моей точки зрения, необходимо обжаловать именно то, что у Вас уже есть, а именно письмо с сайта. Акцент необходимо делать именно на блокировке Вашей кандидатуры по направлению службы безопасности. Пусть они доказывают, на основании чего проводит проверку служба безопасности и именно ей предоставлена возможность блокировать кандидатов при назначении на должности.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Какие возможны действия с моей стороны?
Евгений

Евгений, я согласна с мнением

работодатель осуществляет прием на вакантные должности на конкурсной основе. А следовательно, у него должны быть разработаны и утверждены положения, которыми он руководствуется при проведении таких мероприятий и определенные процедура и этапы избрания на должность кандидатур
Шлячкова Ирина Николаевна

А теперь давайте по-порядку:

— откуда и как вы узнали о вакансии (это публикация в газете или сайт потенциального работодателя?) — если это сайт, на котором массово публикуются вакансии?

— с какими документами и как Вы были ознакомлены потенциальным работодателем по факту того, как узнали о вакансии?

— имелся ли перечень критериев работодателя (что должен знать и уметь соискатель) и где он был размещен?

— какие документы и согласно какому локальному акту работодателя Вами были представлены «на конкурс»?

— приходило ли Вам уведомление (обычной почтой) о том, что Вам отказано (или как Вы говорите — «заблокировано» в приеме на работу по конкурсу и по какой причине)?

_ Если нет ничего из того, что мною перечислено — делайте скиншот объявления о вакансии, и всей переписки — заверяйте нотариально, пишите претензию потенциальному работодателю на взыскание материального ущерба (можно попробовать и моральный вред) и направляйте. Ждите время (не менее 7 дней) и идите в суд взыскивать…