Вопрос о прописке и моих провах

у меня такой вопрос может ли меня выписать из дома без моего согласия мой дядя если я прописан там с детства и прожил 17 лет при этом он является собственником жилья по дарственной

, Евгений, г. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да имеет в судебном порядке.

Согласно ст. 699 ГК РФ

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

После этого собственник обращается в суд с иском о выселении. На основании решения суда лицо снимается с регистрационного учета.

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Дополню, что лицо не только снимается с учета, но и выселяется в принудительном порядке, в случае отсутствия добровольного исполнения решения суда