Можно ли отменить иск после подачи?

Можно ли отменить иск в суд после подачи? как это сделать, сколько это стоит? в течении какого времени это можно сделать?

, Ium николай, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В какой суд был подан иск: гражданский или арбитраж?

Ium николай
Клиент, г. Москва

гражданский районный суд

Тогда в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, вы можете отказаться от иска, но в последующем вы не сможете обратиться в суд с тем же иском по тому же предмету и основанию, но есть исключения.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае когда заявление уже приняли к производству, будет назначено предварительное судебное заседание. Вы можете направить заявление в суд и до самого заседания, но решение об отзыве иска будет принято только в его процессе. Если вы хотите отказаться от иска, подайте в суд письменное заявление или заявите об этом в устной форме. В таком случае секретарь сделает в протоколе запись о том, что истец заявил об отказе от иска. Обязательно подпишите этот протокол.

Суд анализирует мотивы, указанные вами, по которым был сделан отказ, и на основании этого распределяет судебные расходы в том или ином порядке. В случае, если ответчик удовлетворит все исковые требования добровольно после того, как иск был принят к рассмотрению, возмещать госпошлину будет он. Если суд принимает отказ от иска, судья должен вынести решение о прекращении рассмотрения дела.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Отказаться от иска в любом суде можно всегда, в любой момент до вынесения решения — и в первой инстанции, и в апелляции (при условии, что Ваш отказ не нарушает прав ответчика и третьих лиц).

Но, Вы:

— теряете возмещение оплаченной госпошлины:

— ни когда не имеете права обратиться в суд снова с этим иском.

Это если коротко по Вашему вопросу без приведения ненужных Вам норм права.