Возможно коллекторы

Здравствуйте! Я проживаю в Севастополе. У меня остался не погашенный кредит перед одним из Украинских банков. При подписании договора с банком я указал адрес прописки, и фактический адрес проживания. После проведения Крымского референдума 16 марта 2014 года все Украинские банки быстро закрыли свои Крымские отделения и платить стало некуда, до этого момента я исправно выплачивал кредит. Сначала были звонки на мобильный с просьбами погасить кредит, потом, когда МТС Украина перестала работать на территории Крыма на домашний телефон стали поступать звонки, где автомат говорил, что звонят из Москвы, нужно оплатить долг, все подробности по телефону, я записал этот телефон и в интернете выдало, что это коллекторы. Звонили примерно 2 раза в месяц на протяжении 4 месяцев. Потом звонки прекратились и до сегодняшнего дня по этому вопросу меня никто не беспокоил. Но сегодня мне позвонила жена и сказала, что меня искал какой то мужчина, спрашивал проживаю ли я по этому адресу, знает ли меня жена, она сказала что она меня не знает, и что я не проживаю по этому адресу, а потом поинтересовалась, что вообще произошло и кто он такой, мужчина ничего не ответил ей, сказал лишь, что к ней претензий нет. Я думаю, что это снова коллекторы.

Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия, обязан ли я погашать этот кредит, и если обязан, то каков порядок моих действий.

Заранее спасибо!

, Илья, г. Нарьян-Мар
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Илья! В РФ коллекторская деятельность не регулируется каким-либо нормативным актом. Если они звонками и угрозами пытаются заставить Вас платить, то это фактически вымогательство. Чаще всего они работают как юристы и обращаются в суд. На данный момент ситуация с украинскими кредитами не совсем понятна. Вроде бы РФ погашала украинским банкам кредиты физлицам. Будет ли взыскивать с физлиц Россия — уже вопрос.