Как мне быть

Здравствуйте , как мне быть и куда обратится ??? Мы с мужем развелись и я осталась с двумя не совершенно летними детьми в г.Егорьевске на съёмной квартире , на работу выйти я не могу так как старший ребёнок инвалид -детства... Живём мы по временной регистрации , алименты муж ещё не платит, так как готовятся документы..

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???????????

, Таисия, г. Егорьевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таисия.

А что значит документы готовятся?

Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов еще и на себя:

Семейный кодекс РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.