Возврат денежных средств за невыполненный заказ

здравствуйте.

Подскажите как действовать. Мы заказали кухню в салоне. Из новостей узнала что директор, она же единственный учредитель ООО этого салона, умерла (возможно покончила с собой). Кухня даже не начиналась изготавливаться. Салон сейчас закрыт. Нам посоветовали написать исковое заявление в суд, возможно есть какой то уставной капитал у фирмы (в салоне были же выставочные образцы хотя бы и техника). Можно ли так написать и где пример такого заявления найти? т.к. поискала везде - очень редки видно подобные ситуации.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Уставной капитал ООО — 10.000 рублей, если не увеличивали. И его могли потратить. Так же у ООО должен быть расчетный счет, на котором возможно есть какие-то денежные средства. В данной ситуации надо разбираться. Если Вам надо написать исковое заявление — я могу вам в этом помочь, обращайтесь.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Доля в уставном капитале ООО перейдет к наследникам учредителя. Несмотря на смерть учредителя, юридическое лицо не прекратило своего существования. Вы вправе предъявлять иски к Обществу, а также заявить ходатайство о принятии каких-либо обеспечительных мер (наложить арест на расчетный счет, на иное имущество).

Дело будет приостановлено до момента принятия наследства. О том, кто заявил права на наследство, суд сможет узнать, сделав запрос нотариусу.

Конечно, в Вашей ситуации нужно обращаться для составления документов к юристу…

Совершенно верно, наследник вправе отказаться от наследства. И к тому же, наследники учредителя не отвечают по долгам ООО. Унаследовав долю в уставном капитале, они должны расплачиваться с кредиторами ООО имуществом ООО.

Я думаю, Вам надо предъявить иск в суд, тогда Вам легче будет следить за развитием этой ситуации — через суд можно будет получить любую официальную информацию. Тем более, что гос. пошлиной Ваше заявление не облагается.

От Вас или Вашего представителя требуется делать правильные ходатайства об истребовании доказательств. В частности, станет возможным получить сведения о лицах, заявивших права на наследство, об имуществе ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

Мы заказали кухню в салоне.
Анастасия

Вы заказ оплатили? Срок исполнения заказа уже наступил или еще нет?

Из новостей узнала что директор, она же единственный учредитель ООО этого салона, умерла
Анастасия

в случае смерти участника владеющего ООО, данное ООО входит в наследственную массу и нотариус ведущий наследственное дело должен назначить Управляющего для управления им до вступления наследников в наследство.

обратитесь к нотариусу, чтобы узнать данный вопрос

возможно есть какой то уставной капитал у фирмы (в салоне были же выставочные образцы хотя бы и техника)
Анастасия

по опыту как правило УК в таких ООО минимален, т… е. 10 тыс. руб.

Дай ответ на мои вопросы и я скажу Вам на какие статьи ЗоПП сослаться.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказ оплачен 50%, договор есть и чеки тоже, так же есть доп. соглашения к договору и чеки на докупленную технику и раковину. Срок поставки - 29 апреля 2015 года.

У нее есть несовершеннолетний сын. По слухам вроде как есть еще мама - но не знаю точно.

Звонила в фирму где она заказывала изготовление кухни - там сказали что с середины марта не поступало уже от нее заказов, да и последние заказы не были оплачены, поэтому уже не изготовлены. А уж где она фурнитуру , технику и т.п. заказывала - никто пока не знает - ноутбук арестован, т.к. проводятся следственные действия - самоубийство это или убийство.

Мы смотрели исковые дела на ООО - пока только одно от 12 марта.

Правда как говорят в ТЦ где она снимала площади, все кухни что там представлены хочет забрать человек который спонсировал открытие ее ООО. Но как я понимаю по закону он такой же как и мы на очереди.

А наследовать могут только родственники? как с недвижимостью? Они ведь могут и не захотеть наследовать - ведь кто хочет долги брать.

Заказ оплачен 50%, договор есть и чеки тоже, так же есть доп. соглашения к договору и чеки на докупленную технику и раковину. Срок поставки — 29 апреля 2015 года.
Анастасия

Анастасия, если предметом Вашего договора является изготовление и установка кухни исполнителем, то Ваши отношения регулируются гл.3 ЗоПП, в частности ст.32.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс

Т.о. Вы вправе в любое время отказаться от договора при возмещении исполнителю понесенных им расходов по выполнению договора.

Кроме этого, в соответствии с нормами ГК РФ Вы вправе проверять выполнение работ и при медленном их выполнении оказаться от договора

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
ст. 715, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Если же предметом Вашего договора является передача/поставка товара, то применяются положения гл.2 ЗоПП о дистанционном способе продаж.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
{КонсультантПлюс}

аналогичное положение содержит ГК

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
ст. 497, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}