Как оформить право на 1/3 квартиры в случае смерти

У брата в собственности 1/3 квартиры, в которой проживают его родственники и 2/3 принадлежат им. Он хочет оставить мне, своей сестре свою часть. Как правильно оформить, чтобы после его смерти родственники, проживающие там не смогли на неё претендовать. Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вашему брату нужно составить завещание. Для этого следует обратиться к любому нотариусу. По сути, никаких документов, кроме паспорта, не требуется. Однако, при желании указать в завещании конкретное имущество, можно взять с собой правоустанавливающие документы (например, свидетельство о праве собственности).

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Елена за столь быстрый ответ, но я слышала, что завещание может быть оспорено в судебном порядке. Для меня принципиально важно, чтобы этого не случилось. А если оформить дарственную?

Оспорить завещание, конечно, можно, но добиться положительного решения крайне сложно. Если Ваш брат не страдает серьезными заболеваниями, связанными с нарушениями мозга или нервной системы, и у него нет иждивенцев (престарелые родители, несовершеннолетние дети, супруг или дети-инвалиды), то риски незначительны.

Конечно, можно заключить договор дарения. Просто Вы спросили, как сделать так, чтобы доля перешла к Вам после смерти брата. При дарении доля перейдет к Вам сразу.