Условный срок

такая ситуация. у мужа условный срок, когда его назначали был заключен договор займа, чтобы было проще получить условный срок. сейчас срок договора подходит к концу, но выполнить условия договора не получилось, так как только на работах узнавали о условном сроке тут же увольняли без выплаты зарплаты. условный срок проходит без нарушений осталось 7 явок в контроль из 2 лет что дали. срок даже сократили на 3 месяца за примерное поведение. человек с которым был заключен договор займа собирается подавать в суд из за не выплаты суммы. в договоре нет не слова про проценты за просрочку, поэтому когда первый рвз просрочили выплату они сами накинули 10 тыс. как бы штрафа. первый вопрос каким может быть результат суда по договору займа с учетом того что финансовое положение не позволяет выплатить 300 тыс.? можно ли данную ситуацию рассматривать как кабалу? мы официально не состоим в браке, условный срок по статье мошеничество часть 2, муж сирота. заранее спасибо за ответ. анастасия

, анастасия белая, г. Москва
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, если у займодавца должным образом оформлены документы — подписан договор займа или имеется расписка от заемщика (вашего гражданского мужа), то суд не будет учитывать финансовое положение последнего — вынесет решение в пользу займодавца. далее истец получит исполнительный лист и понесет его приставам для исполнения. уже приставы будут взыскивать с заемщика деньги — либо вычитать из его зарплаты, либо реализовывать его имущество, если у него таковое имеется. признает ли суд такую сделку кабальной — большой вопрос, т.к. речь идет не просто о тяжелой жизненной ситуации, а о том, что деньги брались чтобы вроде как получить наказание поменьше. насчет штрафов — если в договоре не прописан размер штрафа или проценты за пользование займом, то займодавец может взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами, которые будут явно меньше, чем 10 т.р.  семейное положение  заемщика для суда по гражданским делам в данном случае не имеет значения.