8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по не полной стоимости в ДКП

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираемся покупать квартиру. В ДКП указана стоимость в 2 раза ниже реальной. Право устанавливающими документами являются Апелляционное определение. Собственниками квартиры являются брат и сестра, мать до смерти сделала нотариальную доверенность на дочь, чтобы она оформила на себя дарственную на квартиру. Дочь только после смерти матери зарегистрировала право собственности на квартиру. Брат подал в суд на основании того что сделка была совершена не закона. Суд разделил право собственности квартиры пополам. Дочь решила обжаловать данное решение в суде. В итоге Верховный суд вынес решение и разделил собственность по квартире поровну. Возможно ли какие то проблемы по этой квартире?

Показать полностью
, Андрей Хамбиков, г. Москва
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

А по какой причине в ДКП указана стоимость в два раза ниже, чем реальная цена? Покупатель рискует тем, что в случае признания сделки недействительной, он получит только ту сумму, которая указана в договоре.

То, что квартира была признана наследственным имуществом, закономерно. Доверенность утрачивает силу со смертью лица, выдавшего доверенность. Разумеется, сделка, совершенная на основании доверенности умершего лица, является ничтожной.

Если дело было рассмотрено Верховным судом, тогда силу имеет не апелляционное определение, а именно Определение Верховного суда.

Если оба продавца признаны наследниками продаваемого имущества и оба заключили ДКП, то риски минимальны. Изменить определение Верховного суда просто невозможно.

0
0
0
0
Андрей Хамбиков
Андрей Хамбиков
Клиент, г. Москва

Заниженная стоимость по причине того что мать покупала квартиру с тетей по стоимости 3 млн. руб. после смерти тети мать вступила в наследство по закону и так как не прошло три года оно от 06.08.2012г. поэтому и занижают.

Свидетельство брата и сестры написано правоустановка аппеляционное определение от 20.12.2013 года . затем дочь эта подала 01.04.2014 года кассационную жалобу в верховный суд. верховный суд 16.06.2014 года оставил без изменения предыдущие решения (т.е квартира так же осталась по 1/2)

Какова вероятность того, что она сможет еще раз обратиться в суд и обжаловать данные решения?

Обжаловать определение Верховного суда невозможно. В этой части рисков нет.

Возьмите на ту сумму, которая в договоре не указана, отдельную расписку о том, что деньги переданы продавцам. Пусть так и укажут: получили столько-то рублей от ФИО в счет покупной цены за проданную квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 21.04.2015