Как оформить передачу квартиры между родственниками

Добрый день,

Хотел узнать как лучше всего оформить передачу прав собственности квартиры между родственниками. Я внук, должен стать собственником квартиры. Текущий собственник моя бабушка.

В 1999 квартиру купила моя тетя (договор купли продажи). Затем в 2009 была оформлена дарственная. Даритель - тетя. Одареваемый - бабушка. В 2009 бабушка стала собственником.

Можно ли оформить сделку купли продажи между мной и моей бабушкой? Нужно ли при этой сделки уплачивать налог (квартира больше 1 млн рублей)? Сколько времени займет оформление этой сделки, до момента когда я стану собсвенником?

Возможно ли оформление купли продажи без моей бабушки? Она живет в другой стране. Но есть возможность выехать в Россию в ближайший город и возможно оформить доверенность у нотариуса. Поможет ли это?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, лучше пусть бабушка Вам дарит, налогом это не облагается и оспорить очень сложно.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.