Раздел имущества после развода

Добрый вечер, скажите пожалуйста . Я с мужем в разводе год и по оформлении развода, имущество не делили т. К. Каюта потоп разделена по долям при покупке. Но 2013 году мы купили в браке участок и он его оформил на себя, док -ты все забрал( договор, св-во).могу ли я рассчитывать на данный участок? Может ли он без моего согласия продать его?

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Поскольку участок куплен в браке, то Вы имеете право требовать в судебном порядке признания за Вами права собственности на 1\2 долю этого зем. участка. Бывший супруг имеет возможность продать данный участок без Вашего согласия, поскольку брак уже расторгнут. Однако Вы также имеете право в этом случае требовать с него половину полученной суммы от продажи этого зем. участка. Подайте иск в суд о разделе имущества и суд истребует из росреестра необходимые сведения и документы, подтверждающие дату приобретения данного зем участка.