Взыскание долга с умершего заемщика

Мой муж в 2010 году брал доверительный кредит в сумме 550000 на потребительские нужды, без залога, без поручительства. До октября 2013 года кредит исправно без задолженностей и просрочек погашался. 3 октября муж скоропостижно скончался. Я инвалид 3 группы, не работающая, пенсия 9500р. Других источников дохода не имею. Муж был единственным кормильцем. В Сбербанке написала заявление о приостановлении начисления неустоек. В наследство вступать не буду, т.к. наследовать нечего, жили в общежитии, служебная площадь (не приватизированная). Прошло 1,5 года со дня смерти мужа, но банк не остановил свою деятельность по выбиванию из меня долга. В марте 2014 года я взяла свидетельство об отказе от наследства и передала в Сбербанк. В ноябре прошлого года банк передал дело мировому судье, я сходила на консультацию к этому мировому судье, он сказал что напишет в банк бумагу с просьбой о закрытии долга в связи со смертью заемщика. Сегодня получила письмо от коллекторского агенства, в котором ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Банк передал им долг не уведомив меня об этом. Вопрос: Имел ли право банк передавать долг коллекторам, имея на руках все документы о смерти заемщика и что мне дальше делать? Подавать заявление в суд на банк?

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

На мой взгляд, Вам единственное, что нужно сделать — написать жалобу в прокуратуру и в полицию на коллекторское агенство. Далее, не обращать внимания на требования коллекторов. Кредитный договор Вашим мужем подписывался не с ними, а с банком. Вы в наследство не вступили и в силу ст. 1175 ГК РФ никаких обязательств по погашению долга мужа не несете. Можно еще раз сходить в банк (не обращаясь в прокуратуру и в полицию) и потребовать прекратить вымогательство со стороны коллекторов, которым они, видимо, не сообщили, что Вы не обязаны погашать долг мужа.