Вопрос по договору подряда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Организация не оформляет в штат новых сотрудников, она работает с ними по договору подряда. В самом договоре подряда прописываются совершенно не те виды оказываемых услуг, которые ты выполняешь на самом деле. Договор заключается на календарный месяц, далее, по истечению этого месяца, заключается следующий договор и т.д. Отработав как положено по договору до конца месяца, я решила уходить, этому способствовало большое множество причин, расстались с руководителем на плохой ноте. Как итог этому, при наступлении дня перечисления заработной платы - они ее не перечисляют. Объясняя при этом, что моего договора якобы не было в отделе кадров, что оснований платить мне нет, что является 100% враньем, этот договор я сама подписывала у начальства и лично передавала в отдел кадров. Далее была обозначена другая версия неоплаты, что якобы работала я не так, как полагается, что платить мне не за что. Вопрос в следующем, как я могу получить от них свою зарплату? трудовая инспекция, как оказалось, не занимается договорами подряда, а для суда, возможно, что не найдется свидетельских показаний, потому что сотрудники с которыми я работала в отделе побояться подтвердить этот факт, так как рабочее место дороже...

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!
А у Вас на руках имеются договоры, которые Вы заключали с работодателем? Чем подтверждается выплата Вам вознаграждения, которые Вы получали ранее?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей, на руках нет..в этом еще один "косяк" организации, почему-то они не считают нужным заключать эти договора в двух экземплярах, а я сама совершенно об этом не подумала, была полностью погружена в новую работу и на таком, на самом деле, очень важном вопросе не заострила свое внимание..Продержалась я там тоже не долго, 2 месяца-февраль и март, з/п за февраль перечислялась на карточку, в пояснении к переводу было написано название организации и основание, что это зарплата за февраль. 31 марта после оскорблений и упреков, я сказала, что сегодня дорабатываю свой последний день по договору и больше меня тут не будет, выслушала опять кучу претензий, мне даже было сказано, что никуда ты не пойдешь, мы заключим еще новый договор на 2 недели, будешь отрабатывать, передавать дела, на каком вот только основании, непонятно)) Единственное, что у меня осталось на руках - это этот же самый договор с актом сдачи-приемки оказанных услуг со всеми моими данными и суммой - но не подписанный. Он был в моем рабочем компьютере, я его распечатала в последние минуты перед уходом, на всякий случай, но ситуации была на столько накалена, что совершенно не представлялось возможным дать его на подпись своему бывшему руководителю..

То, что нет договора — это не «косяк» фирмы, а её «плюс». Если сейчас с какими-нибудь требованиями заходить в суд, то первое, что от Вас потребуют — доказательства работы!

Вам необходимо сейчас обратиться в банк и попросить платёжное поручение, по которому Вам перевели зарплату. Если платёжку Вам дадут с синей печатью (копия верна), то шансы возрастают.