Продление гарантии, если ремонт произведен не был

товар был передан продавцу 01 апреля для устранения недостатков (по квитанции). 01 июня покупателю товар вернули с заключением, что не могут сделать гарантийный ремонт, т.к. залит. Покупатель забрал товар. Далее разобрались, гарантийный ремонт покупателю сделали. Будет ли продление гарантии, если с 01 апреля по 01 июня товар находился у продавца, но ремонта не было? Продление гарантии нужно, т.к. сейчас товар снова сломался в срок, на который бы можно продлить гарантию. Чем обосновывать продление?

, юля, г. Сургут
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Юлия.

обосновывайте отсутствием возможности использования товара.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

так что если есть документ о передачи то требуйте продления срока.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой, если отказ был тогда неправомерен то продлить гарантию обязаны!

Также хочу заметить, что согласно пункту 5 статьи 19 претензию по товару ненадлежащего качества вв можете предъявить в течении 2х лет, если гарантия 1 год.в этом случае, согласно пункту 5 статьи 18 вам необходимо за свой счёт провести экспертизу