Встало производство

Здравствуйте, производственный цех встал по скольку нет продаж. Меня отправили за свой счёт на две недели, сейчас позвонили и сказали то что выходи в другой должности которая меня крайне не устраивает(ниже должность, оклад и появится вредность). Как мне себя грамотно повести в данной ситуации?

, Сергей, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Сергей!

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

Так, в пункте 3 указанной статьи говорится о том, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Но в этом случае, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, работодатель вправе перевести Вас на другую работу только на месяц, а если заработок ниже, то сохранить Вашу среднюю заработную плату.