8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несправедливое присвоение чужой собственности

У нас в семье такая ситуация. Семья брат сестра и отец, у сестры на 2012 год была прописка в квартире и 1/9, в декабре 2012 года умирает брат, и через два месяца после его смерти у нее становится 5/9, при этом у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее, в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя. Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27. Все остальное ее 19/27. Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В данном вопросе необходимо было подробно прояснить, каким образом

у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее
Юлия

А также

в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя
Юлия

В первом случае, сын брата являлся его наследником и имел полное право получить наследство. Без участия и согласия сына оформить все наследство на другого наследника нельзя.

Во втором случае, сын брата являлся наследником по праву представления и тоже имел самостоятельно право на наследство.

Если там были какие-либо нарушения, то необходимо подробно разбираться, что и как происходило.

Если в обоих случаях сын писал отказ от принятия наследства или иным образом способствовал оформлению долей на сестру, то уже ничего поменять нельзя.

Соответственно ответить на вопрос

Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?
Юлия

можно лишь отрицательно. Лишить прав собственности её нельзя, и не важно — родная она дочь или нет. Можно лишь говорить об оспаривании возникновения того или иного права, если для этого есть основания.

Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27
Юлия

На самом деле, раз он является собственником доли (пусть и меньшей), он в любом случае имеет безусловное право проживать в этой квартире и лишить его этого права указанная сестра правовым способом не сможет.

Он вправе определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату, если на эту тему есть споры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015