Несправедливое присвоение чужой собственности

У нас в семье такая ситуация. Семья брат сестра и отец, у сестры на 2012 год была прописка в квартире и 1/9, в декабре 2012 года умирает брат, и через два месяца после его смерти у нее становится 5/9, при этом у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее, в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя. Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27. Все остальное ее 19/27. Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данном вопросе необходимо было подробно прояснить, каким образом

у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее
Юлия

А также

в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя
Юлия

В первом случае, сын брата являлся его наследником и имел полное право получить наследство. Без участия и согласия сына оформить все наследство на другого наследника нельзя.

Во втором случае, сын брата являлся наследником по праву представления и тоже имел самостоятельно право на наследство.

Если там были какие-либо нарушения, то необходимо подробно разбираться, что и как происходило.

Если в обоих случаях сын писал отказ от принятия наследства или иным образом способствовал оформлению долей на сестру, то уже ничего поменять нельзя.

Соответственно ответить на вопрос

Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?
Юлия

можно лишь отрицательно. Лишить прав собственности её нельзя, и не важно — родная она дочь или нет. Можно лишь говорить об оспаривании возникновения того или иного права, если для этого есть основания.

Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27
Юлия

На самом деле, раз он является собственником доли (пусть и меньшей), он в любом случае имеет безусловное право проживать в этой квартире и лишить его этого права указанная сестра правовым способом не сможет.

Он вправе определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату, если на эту тему есть споры.