Перевод во время декрета

Подскажите пожалуйста! С 15.12.14 ушла в отпуск по беременности и родам. С 30.12.14 меня перевели на равнозначную должность без согласия (ну, может оно и не надо). А 20.05.15 этот отпуск заканчивается и хотелось бы уйти в основной отпуск. НО, мне сказали выйти из декретного отпуска, написать рапорт о принятии дел и должности, т.к. у меня нет установленных надбавок. Все осложняется тем, что рожала и сейчас нахожусь с грудным ребенком за 2000 км от в/ч. Вопрос: 1.правомерен ли перевод в/сл, находящейся уже в отпуске по беременности и родам? 2. надо ли писать рапорт о принятии дел и должности или все надбавки по должности должны быть сохранены те, которые были до ухода в декрет?

, Ольга, г. Брянск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Ольга, добрый день.

Честно говоря, такого некрасивого предложения со стороны командира войсковой части давно не видел.

Пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам (ч.5 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы) за Вами сохраняется место военной службы и воинская должность. На этот период времени Вы не исполняете обязанности военной службы, (ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») фактически, до ухода в отпуск, Вы сдали дела и должность и никто из кадровиков Вас перевести не рискнет, хотя, опять же, прямо такой запрет не предусмотрен ни ст. 15, ни ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Скорее всего, Вас будут дальше давить офицеры из отдела кадров с требованиями написать рапорт или выйти самостоятельно из отпуска по беременности и родам и приступить к исполнению обязанностей военной службы, хотя в войсках негласно действует правило, что таких военнослужащих до выхода из отпуска по беременности и родам не трогают. Возможно, что издадут приказ о вызове Вас из отпуска по служебной необходимости, Вам нужно будет оттянуть время ознакомления с этим приказом.

Как правило, военнослужащие женского пола в таких случаях уступают командиру части и соглашаются выйти из отпуска и, соответственно, их переводят на равнозначную должность и вообще в другую воинскую часть без их согласия.

Если не хотите вступать в конфронтацию, то попробуйте поговорить с командиром части по телефону и надавить на жалость, старые офицеры становятся порой сентиментальными и такой ход может оставить Ваше положение неизменным.

Решение за Вами, желаю удачи.