Возможно ли работать инвалиду 1 группы

День добрый! Работала программистом на ООО "...ТЭЦ". В феврале поставили диагноз - онкология 4стадия, 31 марта оформила инвалидность ( чтобы получать препараты для химиотерапии), дали 1 группу

В ИПР:

Способность к самообслуживанию - Вторая

способность к передвижению - Вторая,

способность к трудовой деятельности - Третья. Производственная адаптация: Может работать с учетом профнавыков не более 35 часов в неделю.

Противопоказано: Тяжелый физический труд, инсоляция, работа в неблагоприятных метеоусловиях.

Доступно: труд не более 35 часов в неделю, с дополнительным выходным днем или с укороченным на 1 час рабочим днем.

Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести.

Прохожу курсы химиотерапии через 21 день. Чувствую себя нормально.

Хотела работать в перерывах между курсами химиотерапии.

В ОК сказали, что сначала должна догулять дни отпуска( наложился больничный), потом написать заявление о расторжении трудового договора, т.к. меняются условия с 40-часов на 35-часов. И дали понять, что вопрос о подписании нового трудового договора под большим вопросом.

ВОПРОС: Могу ли я не писать заявление об увольнении?

Могу ли я работать вообще?

, Гульнара Мазилова, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара Мазилова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

ВОПРОС: Могу ли я не писать заявление об увольнении?
Гульнара Мазилова

Да, безусловно можете, это Ваше право.

Могу ли я работать вообще?
Гульнара Мазилова

Да, но на тех работах, при которых нет противопоказаний по Вашему медицинскому заключению.

потом написать заявление о расторжении трудового договора, т.к. меняются условия с 40-часов на 35-часов.
Гульнара Мазилова

А вот этого бы не советовал делать, работодатель лукавит.

Согласно ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете написать заявление работодателю не на увольнение, а на перевод на другую работу, которая подходит по медицинским показателям.

Гульнара Мазилова
Клиент, г. Казань

Т.е. я могу остаться и на своем рабочем месте ( программистом),т.к у меня нет описанных в ИПР противопоказаний: Тяжелый физический труд, инсоляция, работа в неблагоприятных метеоусловиях? А на сокращенную рабочую неделю с 40-часов до 35-часов что нужно? Доп. соглашение ?