Привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте.моего несовершеннолетнего (17лет) привлекают к уголовной ответственности по ст.115ч.1УКРФ какое уголовное наказание его ожидает?Если дело закроют за примирением сторон,сможет ли он в дальнейшем служить в системеМВД или на госслужбе. Ранее он не привлекался. С уважением Гурина Н.В

, Наталья, г. Екатеринбург
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! За совершение преступления, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, несовершеннолетнему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Кроме того, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Если дело будет прекращено за примирением сторон, то он сможет в дальнейшем служить в системе МВД.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 5 статьи 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 12.02.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

То есть он может быть принят на службу через три года, после принятия решения о прекращении уголовного дела. Но скорее всего дорога в правоохранительные службы для него закрыты, если нет иных возможностей.

Госслужба.

Условия контрактов, порядок их заключения, а также основания и порядок прекращения их действия устанавливаются в соответствии с федеральным законом о виде государственной службы.

То есть правильнее будет указать какой вид службы, который вы планируете для сына. В большинстве условия такие же как в правоохранительные службы, но например, в военная служба предполагает возможность работы с погашенной судимостью или наличие факта прекращения уголовного дела.